Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не стали ждать глобальной реновации». Директор ЦПКиО рассказал, что изменится в парке в 2023 году

31 января 2023, 18:35
Руководство парка планирует открыть новую детскую площадку, запустить летнюю эстраду к юбилею города, а еще привести в порядок вход с улицы Щорса.

К концу 2023 года парк имени В. В. Маяковского частично преобразится, сообщил во вторник директор ЦПКиО Павел Зубакин.

«В ходе нашей работы мы посчитали невозможным ждать глобальной реновации сложа руки. Мы приступили к выдергиванию из концепции отдельных участков, которые возможно было реновировать здесь и сейчас», — рассказал он.

Летняя эстрада

В ноябре 2021 года руководство парка презентовало уточненный план развития территории на комиссии по городскому хозяйству, принципы которого были заложены в изначальной версии концепции, разработанной российско-голландским бюро Svesmi. Обновленный проект включал в себя летний театр эстрады.

Площадка рассчитана на 1200 мест. Общая сметная стоимость проекта — порядка 215 млн рублей.

«Это проект случился благодаря всесторонней поддержке бюджетов всех уровней, как муниципального, так и областного. Парк получил рекордные для себя 215 млн рублей на реконструкцию этого объекта. Я убежден, что он станет изюминкой парка», — рассказал Зубакин.

Детские площадки

К началу летнего сезона — к Дню защиты детей — завершатся работы по обустройству новой детской площадки недалеко от центральной аллеи. Она будет бесплатная, интерактивная и в экологичном стиле.

Мультифункциональный луг

Многофункциональный луг будет самым тихим местом парка.

Мастер-план предполагает обновленный принцип зонирования: тихие площадки (к примеру, многофункциональный луг) будут располагаться справа от главного входа, а шумные (аттракционы) — слева.

В 2023 году начнутся работы по созданию многофункционального луга на площадке от бывшего клуба Gold до колеса обозрения и обновлению аттракционов.

Вход с улицы Щорса

Еще один крупный проект этого года — реконструкция входной группы со стороны улицы Щорса. Ремонтные работы начнутся ближе к лету, а закончатся к сентябрю-октябрю.

По словам директора парка, зимой эту часть дороги невозможно эксплуатировать, а летом тут ходить попросту травмоопасно.

Парковки

Администрация города передала парку в бессрочное пользование земли перед зданием бывшего клуба Gold. Там собираются сделать парковку с карточками для оплаты. Парковку разработчики запроектировали вдоль улицы Яламова (сейчас это необустроенная территория между Ткачей и переулком Базовым). Перед парком, между двумя шлагбаумами, заасфальтируют часть дороги, она тоже будет частью стоянки.