Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки

3 января 2023, 12:00
Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В длинные новогодние праздники 66.RU вместе с ИЦАЭ Екатеринбурга подготовил подборку книг от российских ученых. В ней детские научно-популярные книги, большое исследование русских динозавров, книга научного консультанта фильма «Интерстеллар» и многое другое.

«Интерстеллар. Наука за кадром», Кип Торн

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Роман Морячков, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник лаборатории цифровых управляемых лекарств и тераностики Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, астроном, основатель Школы научно-технического творчества «Фотон»:

— Книга астрофизика Кипа Торна, нобелевского лауреата, он же был научным консультантом фильма «Интерстеллар». Книга очень понравилась, так как с виду она короткая, написана довольно популярно, с яркими картинками. С другой стороны, она поднимает глубокие вопросы устройства черных дыр, искривления пространства и замедления времени, приводит обоснованные примеры некоторых моментов из фильма. Причем видно, какая большая работа проведена в подготовке кадров к этому фильму: они не просто красивы, за ними стоят вычисления и целые системы уравнений. Кроме того, в книге есть много отсылок для тех, кому мало материала книги. Я такие источники обожаю!

«Сумерки», Дмитрий Глуховский*

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Анастасия Горлова, инженер электроэнергетических систем и сетей, специалист отдела оценки и развития персонала в АО «ОКБМ Африкантов»:

— В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Кнорозова, одного из самых известных российских лингвистов XX века. Не покидая библиотеки и собственного кабинета, трудясь над двумя редкими переизданиями старинных текстов, он сумел расшифровать письмо майя, чего на протяжении по меньшей мере 100 лет не удавалось целой научной школе западных майянистов. Удивительная личность! При этом в Латинскую Америку он попал только в 1990 году, когда ему было уже под 70 лет. А многие могут совершить невероятное по своей значимости открытие, при этом не снимая домашних тапочек и не выходя из дома?!

Я, как и, наверное, многие, не знала бы, кто такой Юрий Кнорозов (ведь кроме как у лингвистов, он в стране не особенно на слуху), если бы ко мне не попал роман Дмитрия Глуховского «Сумерки», где очень много отсылок именно к трудам Кнорозова, что вызвало во мне сильный интерес узнать больше об этой легендарной и непростой личности. Спасибо книге и тому, кто мне ее посоветовал! Это были захватывающие часы наедине с книгой, которая уводит в далекую сельву Юкатана и манит древними тайнами.

* Дмитрий Глуховский признан Минюстом РФ иностранным агентом.

«Облачно, возможны косатки» (Ольга Филатова) и «Наблюдая за китами. Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов» (Ник Пайенсон)

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Анастасия Куница, специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ, член постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, участник Russian Gray Whale Project:

— Конечно, я как специалист по морским млекопитающим не могу не рассказать про две самые классные научпоп-книжки про китообразных. Прочитать обе стоит как минимум для того, чтобы узнать про все самые интересные факты о китообразных и погрузиться в жизнь людей, которые посвятили жизнь изучению этих животных.

Книжка «Облачно, возможны косатки» написана Ольга Филатовой, одним из главных исследователей китообразных в российской науке в наши дни. А «Наблюдая за китами» написана Ником Пайенсеном — палеонтологом и морским биологом, который во время исследований морских млекопитающих побывал в уникальных местах по всей Земле.

«Кости, гены и культура», Александр Марков и Елена Наймарк

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Артем Акшинцев, дипломированный эколог, научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук (ИВП РАН), глава научно-экспедиционного клуба RussianTravelGeek, фаундер «Научки» (первой научно-популярной библиотеки Москвы), автор блога «AcademEco»:

— Ценность Александра как автора русского научпопа переоценить сложно. Ведь именно с его книги «Рождение сложности», выпущенной в 2010 году, начался взрывной рост популярности этого направления литературы среди издательств и аудитории. И сейчас, спустя годы, Александр и Елена держат марку и выпускают третий том своей серии «Эволюция Человека». В этой книге авторы рассказывают о самых новых открытиях археологов, палеоантропологов, этологов и генетиков. О новых теориях, благодаря которым наше понимание собственного происхождения становится полнее и глубже. Это книга про то, почему мы такие. А осознание себя и своего пути — крайне важное условие для шага вперед. А такой шаг — то, что необходимо всему человечеству, уже по моему экологическому мнению.

«Точное мышление в безумные времена», Карл Зигмунд

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Елена Сударикова, антрополог, лауреат премии «Лучший экскурсовод» и обладатель премии комиссии РАН по популяризации науки:

— В этом году самой полезной и утешительной для меня была книга «Точное мышление в безумные времена». Эта книга про Венский кружок, который сформировался вокруг нескольких философов межвоенной эпохи. Кружок решал вопросы чисто теоретические, относящиеся как к философии, математике, логике, так и к естественным наукам. Это группа людей, которые рождали большие идеи и находили универсальные законы в очень тяжелые времена. Их изобретения продолжили служить исследователям весь следующий век. То, что люди создают на уровне идей, бывает очень опасным, а бывает поистине великолепным. Думаю, о первом важно не забывать, но и вторым стоит вдохновляться.

«Наша внутренняя обезьяна», Франс Де Вааль

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Евгения Тимонова, натуралист, популяризатор эволюционной биологии, автор и ведущая канала «Все как у зверей»:

— Мой любимый голландский приматолог написал очередную мою любимую книгу. Это очень удачная компиляция из нескольких его предыдущих книг: «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме других животных», «Политика у шимпанзе», «Истоки морали», не переведенную у нас «Bonobo: the forgotten ape», плюс свежие мысли.

Поскольку я у Де Вааля прочитала все, до чего смогла дотянуться, особых откровений тут для меня нет — что тоже хорошо. В этот жуткий год уже не хочется лишних откровений, стараешься дозировать степень новизны. Поэтому «Внутренняя обезьяна» про биполярную природу человеческого поведения для меня была идеальным чтением. Но тем, кто де Вааля еще не читал, будут и откровения.

Блиц-подборка от Антона Кочнева

Планы на длинные выходные: подборка книг от российских ученых и популяризаторов науки
Фото: коллаж 66.RU

Антон Кочнев, кандидат исторических наук, популяризатор науки, доцент кафедры теории и истории международных отношений, младший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ

  • «Кости: внутри и снаружи», Рой Милз:

В этой книге — 500 миллионов лет истории кости. Хирург-ортопед понятно и интересно рассказывает о важнейшем строительном материале позвоночных — о составе костей, мифах, заболеваниях, медицинских инновациях и роли в культуре.

  • «Динозавры России: прошлое, настоящее, будущее», Антон Нелихов:

Новинка о непростой истории открытия и «закрытия» местонахождений русских динозавров, о новейших методах изучения их остатков, их роли в народной культуре и перспективах изучения. Внутри — палеоиллюстрации и фоточки с разных экспедиций.

  • «Почти человек. Как открытие Homo naledi изменило нашу историю», Ли Бергер и Джон Хокс:

Увлекательная история об открытии нового вида Homo, а также о том, какую огромную роль в научных открытиях играет случайность.

  • «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней», Нил Шубин:

Известный палеонтолог, профессор анатомии и первооткрыватель легендарного тиктаалика рассказывает, как на протяжении 3,5 миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.

  • «Байки из грота», Станислав Дробышевский:

Нашумевшая книга знаменитого антрополога, которая в формате детективных историй погружает в жизнь древних людей и показывает, с какими опасностями они сталкивались.