Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турпоток из России за рубеж за три года упал на 60%

23 декабря 2022, 08:32
Турпоток из России за рубеж за три года упал на 60%
Фото: Архив 66.RU
В этом году за границей отдохнули примерно 8 млн человек. По прогнозам экспертов, путешествия за рубеж в следующем году могут подорожать до 50% из-за роста курса валют.

По сравнению с 2021 годом, количество российских туристов, выезжающих за границу, сократилось на 11%, а в сравнении с 2019 годом турпоток упал почти на 60% (на 11 млн человек). Об этом «Известиям» рассказал президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

Топ стран, где предпочитают отдыхать граждане России:

  • Турция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Таиланд

Также эксперт заявил о выросшем спросе на отдых в странах ближнего зарубежья, это: Армения, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Грузия.

Также он отметил, что путешествия за границу в следующем году могут подорожать до 50% из-за роста курса валют. Таким образом, сохранится тенденция текущего года, когда отдых за рубежом подорожал в среднем на 30%.

«Несмотря на то, что в целом по году курс доллара был приемлемый и даже низкий — стоимость туров за рубеж все равно выросла примерно на 30% к прошлому году. И связано это с ограничениями перевозки, нехваткой самолетов», — пояснил Уманский.