Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дед Мороз из ваших ночных кошмаров. Павел Матяж — о фильме «Жестокая ночь»

9 декабря 2022, 09:21
Дед Мороз из ваших ночных кошмаров. Павел Матяж — о фильме «Жестокая ночь»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Российские пираты завладели новым рождественским хитом от Universal. Крупнейшая голливудская студия неожиданно выпустила в прокат треш-пародию на новогодние фильмы, которая одновременно классифицируется как криминальный боевик, триллер, фильм ужасов и черная комедия. В главных ролях Дэвид Харбор и Джон Легуизамо.

За тысячу сто лет Санта-Клаус (Дэвид Харбор) перегорел. Современные дети разочаровывают его. Все больше маленьких засранцев не верят в волшебного дедушку, а те, что верят, на первое место в списке своих желаний вписывают деньги. Санта заливает стресс алкоголем и подумывает о пенсии. Но рождественские подарки сами себя не выдадут.

Основательно нагрузившись в лондонском пабе, дух Рождества продолжает пить на работе и делает следующую вынужденную остановку в одном из северных американских штатов. Припарковав своих оленей на крыше гигантского загородного поместья, пьяный в хлам Санта обнаруживает возле елочки бутылку коллекционного виски, а также массажное кресло, в котором и засыпает от усталости. И все это в самый канун Рождества, за пару минут до нападения на дом банды вооруженных до зубов грабителей.

Главарь злодеев по кличке Скрудж (Джон Легуизамо) берет в заложники отмечавшее Рождество респектабельное американское семейство и требует выдать ему триста миллионов наличными. Но, к своему сожалению, ничего не знает о том, что автоматные очереди разбудили задремавшего рождественского деда, а также о том, что до перехода в христианство и причисления к лику святых Дедушка Мороз был диким викингом и одним ударом боевого молота сносил сразу три головы своим несчастным врагам.

Сама идея саркастической пародии на добрые рождественские фильмы не нова. «Жестокая ночь» оригинальна лишь тем, что объединяет в себе их все. Это «Плохой Санта», «Один дома» и «Крепкий орешек» в одном флаконе. Однако все эти компоненты ни за что бы не сработали, если бы не Дэвид Харбор. Звезда «Очень странных дел» органичен в образе пузатого, бухого, блюющего, ссущего и храпящего Санты, как никто другой. Впрочем, здесь он больше похож на своего Красного стража из «Черной вдовы». Только первому и единственному советскому суперсолдату удавалось совместить в своем образе и доброго деревенского гопника, и серийного убийцу.

Режиссер «Жестокой ночи» норвежец Томми Виркола не понаслышке знаком и с теми и с другими. Он известен российским зрителям по комедийной хоррор-дилогии «Операция «Мертвый снег». Вместе с ним продюсировал «Ночь» Дэвид Литч, автор таких проектов, как «Дедпул-2», «Джон Уик» и «Атомная блондинка». Из этих милых фильмов и унаследовала свое чувство юмора «Жестокая ночь».

Для борьбы с грабителями Санта-викинг использует весь рождественский арсенал и сочетает изобретательность Маколея Калкина с методичностью Джона Маклейна. Он душит и связывает злодеев гирляндами, поджигает петардами, насаживает на сосульки и звезды, кроме того, в ход идут щелкунчики, изображения волхвов, девы Марии и младенца Иисуса, а также бесконечное количество снежинок, шариков и фонариков. «Ho, ho, ho-ly shit!» — радостно восклицает он, вычеркивая бандитов из своего списка «негодников».

Есть мнение, что в момент своего появления кинематографические монстры отражали разные социокультурные фобии. Первые зомби визуализировали страх перед чернокожими, Франкенштейн пугал сельских жителей появлением новых технологий, а Годзилла явился как символ ужаса перед атомной войной. Нет ничего удивительного в том, что сегодня, когда огромное количество людей боятся смотреть в завтрашний день, в персонажа фильма ужасов превратился Санта-Клаус.

Зрители добрых новогодних фильмов нечасто занимаются подсчетом убийств на экране. Но в леденящем кровь 2022-м это зрелище не кажется таким уж необычным. Как и окровавленный Санта с гигантской кувалдой в руках.

Удачного просмотра.