Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возвращение готической девочки. Павел Матяж – о сериале «Уэнсдей»

25 ноября 2022, 10:36
Возвращение готической девочки. Павел Матяж – о сериале «Уэнсдей»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Великий и ужасный Тим Бертон снял свой первый сериал. Его героиней стала старшая дочка из «Семейки Аддамс». Восемь серий новейшего телешоу от Netflix уже на всех российских пиратских платформах.

Новость о том, что американский режиссер Тим Бертон будет снимать для Netflix сериал про Уэнсдей, вызвала ажиотаж среди его фанатов. Бертон не имел дел с телевидением с тех пор, как 40 лет назад снял пару серий для антологий «Театр сказок» и «Альфред Хичкок представляет». А «Семейка Аддамс» кажется идеальным материалом для человека, который придумал такие фильмы, как «Битлджус», «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная лощина», «Суинни Тодд», «Дом странных детей мисс Перегрин» и тем самым практически в одиночку сформировал эстетику современных «готов».

Социопатку Уэнсдей исключают из школы имени Нэнси Рейган после неприятного инцидента в школьном бассейне с участием мужской команды по водному поло и двух пакетов с пираньями. Это становится финальной точкой, последней попыткой семейства Аддамс социализировать своих детей в американское общество и дать им человеческое образование. За пять лет они поменяли восемь школ и теперь, отчаявшись, отправляют свою бунтарку в Хогвартс.

Точнее, его американский аналог – Академию Невермор, школу-интернат для вампиров, оборотней, русалок, горгон и прочей нечисти. Именно там, оказывается, познакомились Гомес и Мортиша Аддамс много лет назад. В бертоновском сериале их роли получили, соответственно, Луис Гусман («Путь Карлито», «Нарко», «Траффик») и Кэтрин Зета-Джонс («Траффик», «Маска Зорро», «Терминал»). Но здесь они больше свадебные генералы, приглашенные только в пролог, пилотную серию. Правила в Неверморе схожи с хогвартскими, в смысле родителям здесь не место, и в следующих сериях семейка Аддамс останется за кадром, завещая все веселье своей смертоносной малышке.

Впрочем, малышка, которую сегодня играет 20-летняя Дженна Ортега («Крик-6», «Студия 666»), давно уже вступила в пубертат. Так что, помимо патологической тяги к Танатосу, доставшейся ей по наследству от персонажа Кристины Риччи, новой Уэнсдей приходится разбираться со всеми сопутствующими возрастными проблемами — свидания, цветы, поклонники, конфликт с родителями и учителями.

Сама Кристина Риччи тоже получила роль. Она играет в сериале одну из преподавательниц. Кроме нее, Ортегу будут наставлять Гвендолин Кристи («Игра престолов», «Звездные войны», «Песочный человек»), Рики Линдхоум («Достать ножи», «Малышка на миллион») и другие.

Толпа известных актеров в эпизодических ролях, готический волшебный антураж и противопоставление его красочной и позитивной обычной Америке, делает «Уэнсдей» американским вариантом «Гарри Поттера». Тут даже есть свой аналог деревушки Хогсмит. Обитающих в ней маглов в этой вселенной зовут нормисами. И так же как «Гарри Поттер», «Уэнсдей» только притворяется страшной готической сказочкой. Это, вне всякого сомнения, роман взросления. И воспитания.

Этот момент выдает шоураннеров проекта Альфреда Гофа и Майлза Миллара с головой. Маэстро Бертон всегда жалел своих странных бледных созданий, но никогда не воспитывал, не лез к ним с советами и назиданиями. А Альфред и Майлз, десять лет проработавшие над «Тайнами Смолвилля», сериалом о подростковом периоде Супермена, стали склонны к некоторому морализаторству.

Их юная мизантропка не переставая декламирует что-то вроде: «Сартр сказал, что ад — это другие. Он был моей первой любовью», но на деле довольно быстро социализируется. И уже к третьей серии оказывается вполне в состоянии и работать в команде, и дружить, и испытывать положительные эмоции. В течение нескольких дней она побеждает в школьном соревновании, проводит два детективных расследования и отшивает трех женихов. Гоф и Миллар ищут и, понятное дело, находят некий компромисс между темным фэнтези и подростковой драмой.

Но тем не менее это все еще фильм Тима Бертона и, несмотря на некоторые шероховатости, отличный, особенно на фоне его предыдущего «Дамбо». Академия Невермор вписывает множество новых жутковатых страниц в мифологию семейства Аддамс. А снайперский кастинг на роль Уэнсдей дарит нового кумира всем готам XXI века. За восемь серий Дженна Ортега отточила до совершенства и убийственный взгляд исподлобья, и фирменный сарказм, так что нет никакого сомнения, что именно ее идеальные косички будут копировать все косплеерши мира на всех предстоящих фестивалях.

Удачного просмотра.