Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Басманный суд назначил лингвистическую экспертизу "Южного парка"

12 ноября 2008, 09:18
Басманный суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу эпизода мультсериала "Южный парк", ранее вызвавшего нарекания со стороны столичной прокуратуры, сообщает РИА Новости.
Экспертиза проведена по требованию телеканала "2х2", представители которого в судебном порядке оспаривают предупреждение столичной прокуратуры о признании экстремистской одной из серий "Южного парка", продемонстрированной в эфире телеканала.

В районном суде уже прошли предварительные слушания по иску "2х2". До появления результатов экспертизы рассмотрение дела о предупреждении прокуратуры приостановлено.

Столичная прокуратура вынесла предупреждение телеканалу по поводу серии "Южного парка", показанной 9 января 2008 года. Эксперты Центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, изучавшие эту серию, решили, что она "может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как унижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих".

С критикой сетки вещания "2х2" выступили различные религиозные объединения, в частности - представители Объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятники), а также некий благотворительный фонд "Семья". Они требовали закрыть телеканал и обвинили его руководство в растлении молодежи и пропаганде насилия и порнографии. Помимо "Южного парка", у противников телеканала были претензии и к другим мультсериалам: "Симпсоны", "Гриффины", Metalocalypse, "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другим.

Отметим, что прокуратура Москвы вынесла "2х2" предупреждение по поводу экстремизма незадолго до того, как у телеканала должен был истечь срок лицензии на вещание. Ряд экспертов посчитал, что конфликт вокруг "2х2" носит заказной характер, и его целью является получение частоты телеканала. Несмотря на критику со стороны религиозных деятелей и обвинения в экстремизме, "2х2" удалось Россвязькомнадзор продлить телеканалу лицензию до 2013 года. Кампания против "2х2" получила широкий отклик в блогах, и многие пользователи Сети и простые поклонники телеканала провели ряд акций в защиту "2х2".