Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные от Саши Царикова: восемь старых фильмов, чтобы отвлечься от всего

12 ноября 2022, 11:11
Планы на выходные от Саши Царикова: восемь старых фильмов, чтобы отвлечься от всего
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU культуролог, арт-директор «Молодости» Саша Цариков рассказал о приключенческих фильмах в разных реальностях.

У меня очень редко бывают такие выходные, когда я остаюсь дома, — постоянно работаю, получается, трудоголик. Но если они случаются, то у меня есть несколько способов провести это время.

Например, я люблю в такие дни разбирать шкафы — на меня это действует как медитация. Плюс это мой антистресс от происходящих вокруг и совершенно не контролируемых событий — хотя бы на своих полках и в своих ящиках я владыка и бог.

Или мне нравится рисовать что-то в скетчбуке. Когда рисуешь на бумаге, создается ощущение, что ты так сохраняешь себя для истории, для потомков «быть может, юноша веселый / в грядущем скажет обо мне».

А еще я люблю пересматривать блокбастеры из прошлого. Во-первых, в стриминговых сервисах за них не надо дополнительно платить, а во-вторых, раньше фильмы были круче, а шутки жестче (я знаю, что как дед говорю).

«Горец»

Фильм 1986 года, который рассказывает о воинах средневековой Шотландии. Удивительная история: в 1536 году Коннор Маклауд умирает в битве, затем невероятным образом воскресает, а его родной клан изгоняет его. Тогда Маклауд становится учеником испанского дворянина, который объясняет, что они оба принадлежат к бессмертной расе воинов — их можно лишить жизни, только обезглавив мечом.

И так начинается бесконечное сражение между Маклаудом и его вечным врагом Курганом. Они буквально воюют с XVI века Шотландии, и их столкновения продолжаются в Манхэттене конца ХХ века. Причем от исхода битвы зависит судьба всех смертных. Безумно захватывающая история!

«Лучший стрелок»

Лейтенант Пит Митчелл (его играет Том Круз) по кличке «Мэверик» вступает в элитное училище летчиков-истребителей «Топ Ган». Пит влюбляется в инструктора училища Шарлотту Блэквуд (Келли Макгиллис).

В общем, на фоне военных действий закручивается история любви, соперничества и самолетов.

«Бесконечная история»

Хочется разнообразить эту подборку чем-то сказочным — и «Бесконечная история» как раз такая лента.

Главный герой — 10-летний Бастиан. Мы видим, как он убегает от школьных хулиганов и прячется в старой книжной лавке. Здесь он находит таинственную книгу с необычными орнаментами. Как только он ее открывает, мальчик переносится в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак и бескрылых Драконов Удачи.

Но всему этому царству угрожает страшная опасность — под названием Ничто. Ничто породили «несбывшиеся мечты» (вот вам и на подумать, что бывает, если бросать свои мечты). И Бастиану, который сам едва скрылся от хулиганов, придется спасать этот загадочный мир.

«Большой переполох в маленьком Китае»

Еще одно фэнтези, в основе которого лежит история обычного — на первый взгляд — водителя грузовика. Он оказывается вовлечен в сложную историю из-за того, что некий могущественный китаец похитил девушку его друга, потому что у нее зеленые глаза. И теперь герою приходится углубиться в недра китайского квартала Сан-Франциско и спасти девушку.

«Терминатор 2: Судный день»

Редкий случай в кинематографе, когда сиквел оказывается лучше оригинального фильма. Если первый «Терминатор» запомнился как мрачный триллер, то «Терминатор 2: Судный день» представляет собой практически полную противоположность: почти все события происходят днем, мрачность сменилась на фантастичность, а сцены с кровью почти исчезли.

В этой части поднимается много философских вопросов о плюсах и минусах людей перед машинами и наоборот.

Пожалуй, тут однозначно придется признать — такое кино больше не снимают.

«Виллоу»

Еще одна очень добрая фэнтезийная история в этой подборке. Фильм 1988 года рассказывает о жители сказочной небольшой деревни лилипутов. Его зовут Виллоу Афгуд и он хочет стать добрым волшебником.

В какой-то момент Виллоу вместе со своими детьми обнаруживает младенца «дайкини» — «больших людей» — в корзине, которую река прибила к берегу неподалеку от их дома. Сначала Виллоу относится к ребенку с неприязнью. Но это ненадолго — через время он привязывается к нему всем сердцем.

Виллоу, как добрый лилипут, пытаясь вернуть ребенка «большим людям», но все безуспешно. Более того, он оказывается вовлечен в борьбу против злой королевы — колдуньи Бавморды. Но в то же время он встречает нового друга.

«Враг Мой»

В глубинах нашей галактики, на огромном расстоянии от Земли люди ведут кровопролитную войну с расой рептилий. Этой войне Земля отдает последние силы. Битва идет не на жизнь, а на смерть. Причем речь идет о полном уничтожении.

В одной из жестоких схваток в окрестностях гористой планеты пилот Виллис Дэвидж сбивает машину чужого, но тут же получает несколько попаданий и выходит из боя. Единственное место, где можно выжить после падения, — та самая планета. Но, упав, он обнаруживает, что сбитый им чужой не погиб.

Смертельные враги оказываются заперты в одной клетке. Им приходится делать выбор — уничтожить друг друга или заключить перемирие и попытаться спастись вместе.

Оригинальная трилогия «Звездных войн»

Невозможно говорить о лучших фильмах из прошлого и совсем ничего не сказать про «Звездные войны». Если кто-то не особо разбирается в этой космической саге, то уточню, что под «оригинальной трилогией» подразумеваются фильмы «Звездные войны» (1977), «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) и «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983).

В них рассказывается о Галактической гражданской войне между Повстанческим альянсом и тиранической Галактической Империей, а также об архетипическом путешествии героя Люка Скайуокера в его стремлении стать джедаем под руководством изгнанных мастеров-джедаев Оби-Вана Кеноби и Йоды. В последствии Люк объединяет усилия с принцессой Леей, Ханом Соло, Чубаккой, C-3PO, R2-D2 и Повстанческим альянсом, чтобы противостоять Империи и злому Лорду ситхов Дарту Вейдеру.

В общем, это база.