Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Симпатичный мужчина призывного возраста бежит из страны. Павел Матяж — о сериале «Шантарам»

17 октября 2022, 13:04
Симпатичный мужчина призывного возраста бежит из страны. Павел Матяж — о сериале «Шантарам»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Российские пираты завладели первой серией новейшего триллера от стриминговой платформы Apple, поставленной по бестселлеру Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». В главной роли – Чарли Ханнэм.

Симпатичный мужчина призывного возраста (Чарли Ханнэм) бежит из страны, в которой его ожидает смерть, чтобы раствориться в трущобах Бомбея, бурно развивающегося миллионника, где всем друг на друга плевать. Еще месяц назад такой сюжет не имел бы никакого отношения к реальной жизни среднестатистического россиянина мужского пола. Но сегодня каждый невольно примеряет на себя роль беглеца, оказавшегося в чужой стране, где его никто не ждет, без денег, жилья, перспектив и знания языка.

Едва ли австралийский литератор Грегори Дэвид Робертс предполагал такое изменение международной повестки, когда публиковал в 2003 году свой «Шантарам». Едва ли об этом думали голливудские продюсеры, которые занялись экранизацией романа в 2019-м. И российские читатели, которые купили 500 000 экземпляров «Шантарама», тоже никак не могли предположить, что в 2022 году австралийский авантюрист мистер Линдсей может стать их ролевой моделью.

Однако это произошло. Без малого тысячестраничный Шантарам превратился в 12-серийный сериал, который был выпущен в прокат в разгар мобилизации, 15 октября 2022-го, как будто специально для всех россиян первой, второй и третьей волны.

Впрочем, «не все так однозначно». Главный герой попадает в тюрьму вовсе не за уклонение от армии, а как героиновый наркоман и грабитель банка. Просто в тюрьме для него все складывается не лучшим образом — другие зэки считают его стукачом и грозятся убить, а в Австралии 1980-х не находится своего Пригожина и ЧВК «Вагнер». Так что герой бежит из тюрьмы и превращает свою жизнь в остросюжетный роман, находясь на максимально возможной дистанции от Украины.

Первой его остановкой становится сказочный Бомбей, где красавчик попадает в мир теневых сделок и оказывается окружен мошенниками, сутенерами и проститутками. Там он становится участником хитроумной комбинации одной роковой красотки, то ли ее спасителем, то ли жертвой, то ли все это одновременно.

Начав бежать, герой уже не может остановиться. Словно австралийская версия Форреста Гампа, Линдсей будет менять места жительства и работы, убегая от прежнего себя все дальше и дальше. Проблема в том, что он не слабоумный, так что постоянная рефлексия заставляет его оценивать получаемый в процессе скитаний жизненный опыт и превращать его в глубокомысленные сентенции: «Служить Богу с автоматом в руках невозможно». «Бедность и гордость неразлучно сопровождают друг друга, пока одна из них не убьет другую». «Можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо». «Люди не теряют веру в любовь и не перестают желать ее. Они просто не верят больше в счастливый конец». «Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки». Так можно продолжать без конца.

Но это было в книге. Сериал не очень строго следует литературной канве, к тому же движется по ней уж очень неторопливо. Непохоже, что такими темпами экранизаторам удастся уместить в 12 часов все события первоисточника. Тем более что за 20 лет, которые прошли с момента написания книги, автор написал роман-продолжение. Тоже довольно многословный.

«Шантарам» — экранизация сложной судьбы. В начале нулевых им интересовался сам Джонни Депп. Потом на главную роль претендовал Рассел Кроу, через несколько лет Джоэл Эдгертон, но фильм преследовали неудачи. То забастовка голливудских сценаристов, то сезон дождей, то пандемия, из-за которой съемки даже пришлось перенести из аутентичной для сюжета Индии сначала в Австралию, а потом в Таиланд.

В итоге в роли продюсера шоу и исполнителя главной роли оказался Чарли Ханнэм, который в 2003-м еще в школе учился. Но это вовсе не значит, что у Джонни Деппа или Рассела Кроу получилось бы лучше. Это сейчас все продюсеры и сценаристы мыслят сериалами. А в начале нулевых и Джонни, и Рассел собирались снимать полнометражный фильм, пытаясь запихнуть в два часа все эти бесконечные тысячу страниц.

Так что, возможно, все их попытки были обречены на провал, точно так же, как у персонажей книги. И «Шантарам» просто должен был выйти здесь и сейчас, осенью 2022-го. Чтобы скрасить время ожидания повестки для всех россиян первой, второй и третьей волны.

Удачного просмотра.