Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Концерты The Hatters и «Японский взгляд» оркестра В-А-С-Н. События в Екатеринбурге с 10 по 16 октября

10 октября 2022, 11:30
Концерты The Hatters и «Японский взгляд» оркестра В-А-С-Н. События в Екатеринбурге с 10 по 16 октября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе пройдут лекции о цифровой смерти и пиратстве в России, показы фильмов в рамках BEAT WEEKEND 2022, симфоническое шоу «Богемская рапсодия» и многое другое.

Понедельник, 10 октября

В 19:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) в рамках BEAT WEEKEND 2022 покажут ленту «Рейв в Иране». Фильм представят основатели TECHNO ROOM Дмитрий Толдинов и Валерий Юсупов. Купить билеты от 350 рублей можно здесь.

Вторник, 11 октября

В 19:00 на площадке джаз-клуба EverJazz (ул. Тургенева, 22) пройдет ток-шоу «Разберем на атомы: кости». Историк Антон Кочнев расскажет, какую информацию дают ученому кости. Стоматолог-хирург клиники «УГМК-Здоровье» Кирилл Сосновских ответит на вопрос, можно ли выращивать кости и как биоинженерия может изменить нашу жизнь. А о последних новшествах в создании искусственных костей расскажет руководитель проекта АО «Чепецкий механический завод» Иван Пуртов. Вход на встречу свободный, по регистрации.

Среда, 12 октября

В 16:00 в библиотеке Дома офицеров (ул. Первомайская, 27) состоится лекция «Память в современном искусстве». Куратор Алиса Сычева расскажет об опыте обращения художников к историческим свидетельствам. Кроме того, до 30 октября в библиотеке будет работать выставка «Сад воспоминаний» о трагическом опыте детей ветеранов Великой Отечественной войны. Перед лекцией состоится получасовая экскурсия по выставке. Вход на лекцию и выставку бесплатный.

В 19:00 в Музее андеграунда (ул. Добролюбова, 4) в рамках цикла встреч «Музыкальный андеграунд: мифы, легенды, вся правда и винил» покажут фильм «Про рок» о молодых екатеринбургских музыкантах режиссера Евгения Григорьева. Стоимость — по входному билету в музей: 300 рублей (полный), 150 рублей (льготный). Купить билеты можно здесь.

В 19:30 в фотографическом музее «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36) пройдет лекция «Что такое цифровая смерть» исследователя Death Studies, автора подкаста «Смерть на все случаи жизни» Ксении Чакилевой. Здесь вы узнаете, что такое феномен цифровой смерти, какие у него есть направления, а также можно ли победить смерть в цифре. Билеты за 100 рублей можно купить на месте.

Четверг, 13 октября

В 19:00 в библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) культуролог Тимофей Чаплюк прочитает лекцию «Пиратская» Россия». Вы узнаете, как зародилось «пиратство» в России, как оно повлияло на развитие культуры и наши вкусы, какие особенности у отечественных производителей, почему русское «пиратство» лучшее в мире и как наша страна на государственном уровне узаконила нелегальное издательство. Вход на лекцию свободный, по регистрации.

В 19:00 в Синара Центре (Верх-Исетский бульвар, 15/4) арт-директор галереи «Синара Арт» Юлия Борзенкова выступит с лекцией «Истории Леонида Тишкова, которые нужно знать». Урал — не просто родина художника, но и элемент, который конструирует вселенную Тишкова. Он создает удивительные миры, которые населяют мистические существа, такие как Даблоид, Вязаник и водолазы. А творчество Тишкова можно охарактеризовать как мифологизация бытия. Вход по регистрации и билету на лекцию. Стоимость билета: 300 рублей — полный, 250 рублей — льготный. Регистрация — здесь.

Пятница, 14 октября

В 19:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) камерный оркестр В-А-С-Н и дирижер Николай Усенко выступят с концертом «Японский взгляд» с видеопроекцией. Вас ждет музыка Джо Хисаиши (Joe Hisaishi) из фильмов Такеши Китано (Takeshi Kitano) «Брат Якудзы», «Куклы», «Фейерверк», «Кикуджиро» и мультфильмов Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki) «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и других в исполнении оркестра. Билеты от 800 рублей можно купить здесь.

В 19:00 в ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2) в рамках юбилейного тура пройдет концерт группы «Кипелов». Билеты от 3500 рублей можно купить по ссылке.

Суббота, 15 октября

Паблик-арт программа «ЧО» проводит геологический тур в Реж «Самоцветная полоса Урала». В рамках тура вы познакомитесь с коллекцией самоцветных камней, узнаете особенности их месторождения, а также попробуете собрать собственную коллекцию камней.

Сбор запланирован на 11:00 у работы «Самородок» Екатерины Рейшер. Участие бесплатное по предварительной регистрации, количество мест ограничено.

В 17:00 в центре фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1) пройдет встреча с участницей выставки «Не забывай меня», фотографом Лелей Собениной. Она расскажет о своей авторской работе в рамках выставочного проекта — «Копия верна. Придуманные жизни моего двоюродного деда». Двоюродный дед фотографа пропал без вести в 1941 году, и она захотела подумать: что было бы, если бы он не погиб? Билеты можно приобрести на месте. Стоимость участия: от 150—250 рублей.

В 20:00 в концерт-холле «Свобода» (ул. Черкасская, 12) выступит группа The Hatters. Группа представит свои главные хиты как со старых альбомов, так и с недавно вышедшей пластинки «Golden Hits». Купить билеты за 1500 рублей можно по ссылке.

Воскресенье, 16 октября

В 20:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) пройдет симфоническое шоу «Богемская рапсодия» от трибьют-группы Radio Queen. На концерте прозвучат любимые хиты: «We Will Rock You», «I Want To Break Free», «Don’t Stop Me Now», «We Are The Champions», «Bohemian Rhapsody», «Under Pressure» и многие другие. Билеты от 1300 рублей можно купить здесь.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 19 октября — концерт «Органист с площади Святой Женевьевы» в Большом зале филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38а). На концерте будут исполнены «хиты» классической музыки и раритетные органные сочинения, представленные в диалоге главного органиста филармонии Тараса Багинца и знаменитого «музыкального детектива» Артема Варгафтика. Билеты от 750 рублей можно купить по ссылке.
  • 30 октября — Александр Олешко будет читать сказки Шарля Перро в сопровождении Уральского филармонического оркестра в Большом зале филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38а). Билеты от 2000 рублей можно купить здесь.
  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.
  • 19 ноября — концерт группы «Звери» в MTC Live Холл (Экспо-бульвар, 2). Купить билеты от 1500 рублей можно по ссылке.