Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОктоберФест и BEAT WEEKEND 2022. События в Екатеринбурге с 3 по 9 октября

3 октября 2022, 17:14
ОктоберФест и BEAT WEEKEND 2022. События в Екатеринбурге с 3 по 9 октября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе можно посмотреть документальные и художественные фильмы, сходить на лекцию про градостроительство Екатеринбурга, послушать авангардный спейс-арт-рок и многое другое.

Понедельник, 3 октября

В 19:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет премьерный показ фильма «Пассажиры ночи». Элизабет недавно разошлась с мужем и должна в одиночку заботиться о двух детях-подростках. Она устраивается на работу в ночное радиошоу, которое поддерживает людей, переживающих непростые времена. Там Элизабет знакомится с юной и одинокой девушкой Талулой и решает взять ее под свое крыло.

Показ пройдет на французском языке с русскими субтитрами. Билеты за 300 рублей можно купить по ссылке.

Вторник, 4 октября

В рамках фестиваля документального кино «Россия» в библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) с 14:30 до 20:00 пройдут показы пяти лент: «Внутри снимка», «Ковчег», «Штурмовики с боевого курса не сворачивают», «Моя большая русская семья», «Россия. Нам 30 лет!». Вход на показы свободный. Подробнее о фильмах и программе вы можете узнать здесь.

В 19:00 в Музее андеграунда (ул. Добролюбова, 4) откроют цикл встреч «Музыкальный андеграунд: мифы, легенды, вся правда и винил» беседой с исследователем музыкального андеграунда Свердловска Дмитрием Карасюком. Встреча приурочена к символической дате — 5 октября 1986 года открылся первый сезон Свердловского рок-клуба.

На встрече вы узнаете, как и почему появился рок-клуб в нашем городе, какие процессы способствовали этому. Стоимость — по входному билету в музей: 300 рублей (полный), 150 рублей (льготный).

Среда, 5 октября

В среду пройдет открытие международного фестиваля документального кино о новой культуре BEAT WEEKEND 2022. Он продлится с 5 по 16 октября.

Так, в среду в 20:00 в Ельцин Центре можно будет посмотреть ленту «Посмотри на меня: XXXTENTACION» — билеты за 350 рублей можно купить по ссылке. Также в рамках фестиваля покажут фильмы «Баския: Взрыв реальности», «Мы были детками», «Шум и ярость в Западном Берлине», «Рейв в Иране», «Атлантида», «Кубрик о Кубрике», «Помощь Док».

Полную программу фестиваля можно найти здесь.

Четверг, 6 октября

В 19:00 в креативном кластере «Л52» (пр. Ленина, 52) пройдет лекция Артема Берковича «Архив в современной фотографии». Куратор Центра фотографии «Март» расскажет на примерах работ ведущих современных художников России и мира об особенностях интерпретации материалов семейных и исторических архивов средствами современной фотографии и искусства.

Стоимость участия — 200 рублей. Билеты для студентов и пенсионеров — 150 рублей, для школьников — 100 рублей. Предварительная регистрация по ссылке.

Пятница, 7 октября

В 19:00 в EverJazz (ул. Тургенева, 22) можно будет послушать авангардный спейс-арт-рок с элементами джаза и этники от композитора Анхеля Онтальвы. В осеннем туре музыкант исполнит сольную программу меланхолических баллад в стиле авангардного спейс-рока. По словам Анхеля, эта программа — музыкальный дневник впечатлений о его путешествии по России. Это собрание произведений, которые он написал в течение последних восьми лет, вдохновляясь жизнью в России, ее людьми, городами, пейзажами.

Купить билеты от 500 рублей можно по ссылке.

Суббота, 8 октября

ОктоберФест и BEAT WEEKEND 2022. События в Екатеринбурге с 3 по 9 октября
Фото: © AFP 2022 / Christof Stache

В 16:00 в Мариинске (ферма; ул. Спартака, 55) пройдет ОктоберФест. Grott bar и проект «Мариинские избы» приглашают окунуться в атмосферу немецкого праздника. Здесь пройдет дегустация четырех сортов пива, а также специально к ОктоберФесту приурочен конкурс деревенских винокуров — оценить их мастерство гости смогут, попробовав семь сортов настоек и 14 видов самогона. На фуд-корте будут предложены блюда традиционной кухни демидовского села, а также стейки на углях, баран на вертеле и сочные бургеры. Кульминацией вечера станет файер-шоу — яркое зрелище сжигания огромной глиняной скульптуры.

Стоимость взрослого билета — 2500 рублей. Дети до четырех лет — бесплатно; до 10 лет — 750 рублей, до 18 лет — 1500 рублей. Заказ билетов на сайте или по телефону +7 912 045 50 50.

Для гостей, купивших билеты на сайте, организуют бесплатный трансфер от станции метро «Цирк». Время отправления 14:30, отравление обратно — в 21:30.

В 17:00 на площадке «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма; Успенский проспект, 99) пройдет лекция популяризатора истории Екатеринбурга, автора подкаста «Трип по девяностым» Михаила Вербицкого «Как Екатеринбург менялся в 1990-е: градостроительство и архитектура». Билеты за 300 рублей можно купить здесь.

В 18:00 в рамках премьеры фильма «Мать моего сына» в Доме кино (ул. Луначарского, 137) пройдет встреча со сценаристами картины Еленой Гордеевой и Денисом Тарасовым. Купить билеты за 300 рублей можно по ссылке.

Воскресенье, 9 октября

В 12:00 в Большом зале филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38а) пройдет концерт в двух отделениях, в рамках которого вы узнаете, почему звуки бывают высокими и низкими, громкими и тихими; о научных открытиях и гипотезах, теории Эйнштейна и многое другое. Разобраться в вопросах взаимодействия помогут Уральский государственный русский оркестр и единственная в России Школа астрономии kantrSkrip. Билеты от 300 рублей вы найдете здесь.

В 16:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет лекция главного редактора журнала «Сеанс» Василия Степанова «Как Стэнли Кубрик придумал современное кино?». На встрече вы узнаете, как Кубрик поменял правила игры и почему его фильмы до сих пор определяют зрительское восприятие кинематографа? Почему без Кубрика не было бы ни современных хоррор-хитов компании A24, ни блокбастеров Кристофера Нолана, ни триллеров Дэвида Финчера, ни абсурдистских французских комедий или, скажем, бешеных трипов Гаспара Ноэ?

Вход на лекцию свободный, по регистрации.

А после нее — в 18:00 — начнется показ фильма «Кубрик о Кубрике», в котором представлен новый взгляд на жизнь и фильмы великого режиссера с его комментариями. Стоимость билетов — 350 рублей. Купить их можно здесь.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.
  • 19 ноября — концерт группы «Звери» в MTC Live Холл (Экспо-бульвар, 2). Купить билеты от 1500 рублей можно по ссылке.