Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неделя уральского кино и концерт Нейромонаха Феофана. События в Екатеринбурге с 12 по 18 сентября

12 сентября 2022, 14:48
Неделя уральского кино и концерт Нейромонаха Феофана. События в Екатеринбурге с 12 по 18 сентября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе в городе откроется несколько выставок, пройдет стендап-концерт Васи Медведева, фестиваль современной еврейской культуры и многое другое.

Понедельник, 12 сентября

12, 13 и 14 сентября в Ельцин Центре пройдет показ фильма «Три тысячи лет желаний» (2022 год, Австралия). Три тысячи лет перед глазами Джинна проносятся эпохи, целые цивилизации и погубленные страстями династии. Хозяева его сосуда сменялись, но так и не успевали освободить Джинна. В наши дни его судьба оказывается в руках Алитеи — выдающейся ученой в области литературы. Однако она знает, чем обычно заканчиваются истории про джиннов, а потому не торопится загадывать свои три желания. Это невероятное знакомство позволит им обоим посмотреть на мир совершенно по-новому. Расписание и билеты за 300 рублей вы найдете по ссылке.

Вторник, 13 сентября

С 13 по 17 сентября в Доме кино (Екатеринбург, Луначарского, 137) пройдет Неделя уральского кино. В эти дни пройдут бесплатные показы более 70 фильмов уральских кинематографистов, снятых в 2020—2022 годах, творческие встречи с режиссерами, операторами, сценаристами, продюсерами, а также 10 кинопроизводящих студий Екатеринбурга и Свердловской области представят свои проекты. Подробную афишу можно найти по ссылке.

Среда, 14 сентября

В 19:00 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) пройдет лекция «Комнатные растения как ментальный ландшафт». Искусствовед и руководитель проектно-выставочного отдела МИЕ Дарья Костина расскажет о комнатных растениях с точки зрения ментального ландшафта. На лекции вы узнаете, зачем мы заводим домашние растения; почему начинаем относиться к ним по-особенному, даем им имена и присваиваем характеры; какой символикой их наделяем. Участие стоит 100—200 рублей. Купить билет и зарегистрироваться можно по ссылке.

Четверг, 15 сентября

Неделя уральского кино и концерт Нейромонаха Феофана. События в Екатеринбурге с 12 по 18 сентября
Фото: предоставлено организаторами

С 15 по 18 сентября в Екатеринбурге пройдет VII Фестиваль современной еврейской культуры. На площадках фестиваля (Ельцин Центр, ЦСД, EverJazz) можно будет посмотреть фильмы «Уроки Фарси» и «Война Анны», спектакль от бренда Zielinski & Rozen, выставку «Небесный Иерусалим» и послушать концерт группы «Добраночь» и многое другое. Подробнее программу можно узнать по ссылке.

С 15 сентября по 30 ноября 2022 года в парке Маяковского (ул. Мичурина, 230) пройдет мировая выставка световых инсталляций «Фестиваль волшебных фонарей». Здесь будут представлены 24 экспозиции. Выставка будет работать ежедневно с 18:00 до 23:00. Билеты от 300 рублей можно купить по ссылке.

В 19:00 в фотографическом музее «Дом Метенкова» (ул, Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж) откроется выставка «Ум не терпит неволи. Из альбома архитектора Домбровского». На ней показаны 40 листов из альбома ведущего градостроителя прошлого Сигизмунда Домбровского и 12 макетов, созданных на основе этих рисунков. Вход на открытие — свободный. Выставка будет работать до 6 ноября.

Пятница, 16 сентября

Неделя уральского кино и концерт Нейромонаха Феофана. События в Екатеринбурге с 12 по 18 сентября
Фото: скриншот видео

В 19:00 в StandUp Spot (Вайнера, 10, 5-й этаж) пройдет сольный концерт комика Васи Медведева. Купить билеты от 600 рублей можно здесь.

В 19:30 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) состоится концерт группы Billy's Band. Музыканты группы играют широкий блюз русской души, заставляя слушать музыку между строк. Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.

Суббота, 17 сентября

На аэродроме ДОСААФ Логиново (30 км от Екатеринбурга в сторону Каменска-Уральского, Белоярский район, село Логиново, Полетная, 1) пройдет семейный праздник «От Винта: Авиатехнофест». Здесь можно будет посмотреть авиа- и мотошоу, шоу парашютистов, пройдут встречи с летчиками, авиационными техниками, медиками и стюардессами. Кроме того, гости могут устроиться на пикник около взлетной полосы. Подробнее о фестивале можно узнать по ссылке. Зарегистрироваться на участие в мероприятии можно здесь.

Ко дню рождения группы «Смысловые Галлюцинации» Бюро Экскурсий «НАШЕго Радио» представит новый маршрут — «Вечно молодые из Свердловска!». Как появилась и куда исчезла последняя группа Свердловского рок-клуба? Когда Буба проснулся знаменитым? Кому в голову пришло такое название? Самое интересное из жизни «Глюков» в рассказах участников и очевидцев.

Экскурсии пройдут 17 сентября и 1 октября в 12:00. Точка старта будет указана в билете, который можно купить за 1000 рублей по ссылке.

В 19:30 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) выступит LIZER. С начала пандемии у артиста вышло большое количество материала, включая песни «Верю», «Мокрый снег» и «Водой», а также альбом «Молодость, Ч. 1», собравший миллионы прослушиваний на музыкальных сервисах. Купить билеты от 1400 рублей можно здесь.

В 20:00 в Tele-club (ул. Карьерная, 16) пройдет выступление Нейромонаха Феофана, на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.

Воскресенье, 18 сентября

В 18:00 и в 21:00 в StandUp Spot (Вайнера, 10, 5-й этаж) пройдут съемки шоу импров-формата «Шутки из Ведра». Комики не знают, о чем им придется шутить: зрители перед началом шоу придумывают темы, пишут их на листочках и бросают в ведро, а опытные комики совместно прямо на сцене эти темы тянут и пытаются разогнать. Купить билеты за 200 рублей можно здесь.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 28 сентября — концерт Zoloto в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 29 сентября — в клубе «Свобода» (ул. Черкасская, 12) пройдет рейв с «Другим Оркестром» под музыку легендарных «The Prodigy». Купить билеты от 1000 рублей можно по ссылке.
  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.