Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: узнать, как создаются великие компании

10 сентября 2022, 11:11
Планы на выходные: узнать, как создаются великие компании
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU HR-бизнес-партнер, собственник агентства «Ценные люди», программный директор URAL HR-FORUM Анна Рассомахина рассказала о фильмах про разных топ-менеджеров и какие у них ценности.

«Джой»

В основе фильма лежит реальная история Джой Мангано — матери-одиночки из Лонг-Айленда, которая изобрела самоотжимающуюся чудо-швабру и основала собственную компанию. Она карьеристка, которая на самом деле не хотела сверхдостижений, но жизненные обстоятельства вырастили из нее крутого топ-менеджера. При этом она осталась очень человечной и была готова помочь другим людям.

Идеальный для выходного дня легкий фильм.

«Коко до Шанель»

Если хотите узнать, чем жила основательница модного дома — и в конечном итоге — империи, эта утонченная французская драма для вас. Сюжет сфокусирован на времени, когда она еще не была знаменитой законодательницей мод, надевшей на женщину мужской костюм и маленькое черное платье, и звалась Габриэль Шанель.

Шанель не боялась смелых идей, разворачивала, реализовывала их и многим жертвовала ради этого. Коко — это икона. Кроме самой истории этой великой женщины, очень интересно следить за развитием ее компании, которая постепенно превращалась в мировую корпорацию.

«Основатель»

Этот фильм рассказывает историю основателя сети ресторанов быстрого питания McDonald`s. Простой продавец Рэй Крок проходит сложный путь и в итоге становится миллионером и легендой. В этой ленте мы узнаем, что же он за человек и полную историю создания самой известной сети. А еще здесь хорошо видно, что владельцы бизнеса бывают разными — и далеко не всегда им хочется сопереживать, когда бизнес становится для них приоритетом.

«Стив Джобс»

Это биографическая драма, базирующаяся на истории жизни основателя фирмы Apple Стива Джобса.

Посмотрев его, вы сможете четко понять, что происходит в голове у собственников и директоров крупных компаний, какими категориями они мыслят, почему они так требовательны к сотрудникам, что их мотивирует создавать и развивать крупные компании и корпорации.

«Дьявол носит Прада»

Все наверняка знают этот фильм. Мечтающая стать журналисткой Энди (Энн Хэтэуэй) по окончании университета получает должность помощницы деспотичного редактора одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод Миранды Пристли (Мерил Стрип). История их взаимоотношений показана с позиции Энди, и собственница бизнеса представлена нам через призму восприятия подчиненного.

Но здесь более важно проследить, тот момент когда помощница начинает четко понимать, что нужно боссу, и с каким напряжением связан успех. Более того — проникается симпатией и начинает сопереживать. Интересный взгляд на крупную личность, топ-менеджера. Яркий, динамичный и очень вовлекающий фильм.