Пока критики ожидаемо ругают персонажей и хвалят графику (или ругают графику и хвалят персонажей), мы освежим в памяти разные аспекты вселенной Джона Рональда Руэла Толкина и его биографии.
![]() Фото: прокатчика / издателя, скрины 66.RU |
---|
Кстати, что мы знаем о признанном классике?
Писатель, филолог.
Человек академического склада и энциклопедических знаний.
Крупный специалист по скандинавскому фольклору.
Автор не только (и не столько) полноформатных книг, но целых миров и даже языков.
В конце концов.
А в начале — сирота. Ветеран Первой мировой. Его биография — это классический сюжет интеллигента на фоне трагического слома эпох. Человека чуткого, лиричного, но оказавшегося в кровавом котле истории. Об этом — байопик «Толкин» малоизвестного режиссера Доме Карукоски. Небесталанный фильм, затерявшийся в прокате 2019 года на фоне того же «1917». Фильма схожей тематики и временного контекста, но более эффектного и распиаренного.
![]() Фото: прокатчика / издателя, скрины 66.RU |
---|
При жизни Толкин издал только две книги — «Хоббит» и, собственно, «Властелин колец». При этом на книжных полках стоят целые ряды работ Профессора. Как же так?
«Спасибо» надо сказать сыну Толкина, Кристоферу, который всю жизнь посвятил доработке черновиков и разрозненных записей отца. Так появился «Сильмариллион» — фундаментальный труд об истоках мироздания Средиземья, так появились и «Дети Хурина», последнее из «Утраченных сказаний» Джона Толкина и последняя его работа в принципе.
Работа не для всех.
Кто ждет размаха или авантюрных приключений, будет сильно разочарован. «Дети Хурина», как и другие повести 12-томных «Утраченных сказаний», — это слишком старомодный эпос, созданный с явной оглядкой на северный фольклор.
Если продраться через вязкий, нарочито архаичный, язык и смириться с размеренным темпом, можно увидеть историю короля Хурина и его детей, вскользь упоминающуюся в «Сильмариллионе». Историю по-античному трагическую, кровавую и (спойлер!) достаточно безотрадную.
![]() Фото: прокатчика / издателя, скрины 66.RU |
---|
История эльфийского кузнеца Келибримбора, создателя тех самых колец власти, и простого вояки Талиона, чьи судьбы (и души) оказываются тесным образом переплетены. На протяжении двух частей игры им предстоит посетить самые мрачные закоулки Средиземья, встретить множество знакомых (и знаковых) персонажей в попытках расстроить козни Саурона.
Это если максимально кратко для тех, кто почему-то еще не освоил дилогию студии Monolith.
Дилогию культовую для одних и позорную для других. Игры, споры о которых не утихают до сих пор.
Невоцерковленные в толкинизм геймеры хвалят игровой процесс, завязанный на уникальной системе Nemesis. С ней враги игрока запоминают его действия, впоследствии генерируя уникальные игровые ситуации. Например, неожиданно становясь союзниками. Или наоборот: втыкают нож в спину в самый неподходящий момент в отместку за то, что ты сделал 10 часов игрового времени назад. В результате такой вариативности нет единого сценария прохождения игры, а ее реиграбельность резко повышается.
Фанаты же вселенной игру ругают. Ну, потому что фанаты. Ругают за многочисленные отступления от канона, откровенную отсебятину и другие удивительные, конечно, для художественного произведения вещи.