Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фестиваль гик-культуры и Ночь кино. События в Екатеринбурге с 22 по 28 августа

22 августа 2022, 11:40
Фестиваль гик-культуры и Ночь кино. События в Екатеринбурге с 22 по 28 августа
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе пройдут концерты разножанровых исполнителей, в прокат выйдет фильм Оливера Стоуна о легендарной группе The Doors, откроется курс лекций о фестивале уличного искусства «Карт-бланш» и многое другое.

Понедельник, 22 августа

В преддверии Дня российского кино в Доме кино (ул. Луначарского, 137) пройдет кинопроект «СДЕЛАНО НА УРАЛЕ». С 22 по 26 августа в кинотеатре в рамках недели уральского кино покажут премьеры, проведут творческие встречи и вечер памяти Ярополка Лапшина, откроют выставки и будут показывать старые фильмы и анимацию, которые сделаны на Урале.

Вход по билетам в кассе кинотеатра. Программу можно найти здесь.

В 20:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) откроется фестиваль о будущем города Rosbank Future Cities. Здесь пройдет презентация работы BIOMORPHISM самарского digital-художника, создавшего проекты для Lady Gaga, Iggy Azalea, Dr. Martens, Кирилла Контре. Работа посвящена интеграции природы в тело человека. Вход по регистрации на сайте.

Вторник, 23 августа

С четверга в российский прокат впервые выходит фильм Оливера Стоуна об американском музыканте и поэте Джиме Моррисоне, его легендарной группе The Doors и психоделических шестидесятых. История секс-символа и бунтаря, перевернувшего представление о рок-н-ролле и ставшего иконой целого поколения.

23 августа в «Синема Парк Алатырь» (ул. Малышева, 5) состоится предпоказ ленты. Журналист, критик, экс-главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин в видеообращении к зрителям расскажет о том, как фильм взахлеб смотрели в России на пиратских видеокассетах и почему The Doors — русская народная группа. Фильм покажут с русским дубляжом. Билеты за 350 рублей можно купить по ссылке.

Среда, 24 августа

В Музее андеграунда (ул. Добролюбова, 4) в 19:00 запускают курс лекций о фестивале уличного искусства «Карт-бланш». На первой лекции с исследователем уличного искусства Алексеем Шаховым речь пойдет о том, откуда появился первый «Карт-бланш» в 2018 году и к чему привела идея создать фестиваль «от художников для художников». Стоимость: по входному билету в музей — 300 рублей (полный), 150 рублей (льготный). Купить билеты можно по ссылке.

В 19:00 в Библиотечном Центре Екатеринбург (ул. Мамина Сибиряка, 193) пройдет новая лекция из серии «Трип по девяностым» популяризатора истории Екатеринбурга Михаила Вербицкого по теме «Как в Екатеринбурге 90-х зарождалась новая музыка и развивалась старая». На этот раз речь пойдет о легендарном свердловском роке и самобытном уральском рэпе. Будет много атмосферных видео и интересных фактов. Билеты на лекцию от 200 рублей можно купить по ссылке.

Четверг, 25 августа

В Доме актера (ул. 8 Марта, 8) в 19:00 покажут иммерсивный концерт-спектакль, посвященный творчеству Александра Вертинского. Зритель становится участником события, где нет четкого разграничения между сценой и залом. Гостей вечера ожидают песни и стихи Вертинского в исполнении артистов театра «Turdus», отрывки из спектакля «В бананово-лимонном Сингапуре», интересные факты из жизни и творчества кумира российской эстрады первой половины XX века. Билеты от 500 рублей можно купить здесь.

Пятница, 26 августа

В 19:00 и в 22:00 в Stand Up Spot (ул. Вайнера, 10) пройдет сольный концерт комика Кирилла Селегея. Купить билеты от 500 рублей можно по ссылке.

В 19:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) пройдет фортепианный вечер летней серии. В программе – яркая и экспрессивная музыка Испании. Со сцены прозвучат самые колоритные сочинения главных испанских композиторов в исполнении пианиста-виртуоза Владислава Чепиноги. Билеты от 250 рублей можно купить по ссылке.

В 20:00 в МТС Live Hall (бул. Экспо, 2) выступит ANNA ASTI с новой шоу-программой «Феникс». Singing soul of a woman — новый девиз исполнительницы, который говорит о борьбе за голоса женщин и об их поддержке своими песнями. Купить билеты от 3000 рублей можно по ссылке.

Суббота, 27 августа

Фестиваль гик-культуры и Ночь кино. События в Екатеринбурге с 22 по 28 августа
Фото: Антон Буценко, 66.RU

С 10:00 до 20:00 в «Радуга-парке» (ул. Репина, 94) будет идти фестиваль гик-культуры «ГикКон». Здесь пройдет косплей-шоу, будет возможность поиграть в настолки и компьютерные игры, Bubble Comics проведут презентацию сборника комиксов «Брат. 25 лет». Вход свободный. Подробнее про фестиваль — здесь.

27 августа в седьмой раз пройдет ежегодная акция «Ночь кино». В эту ночь в 12 кинотеатрах Екатеринбурга будут показывать спортивную драму «Чемпион мира» (6+) Алексея Сидорова, комедию «Пара из будущего» (12+) Алексея Нужного и сказочную комедию «Последний богатырь: Посланник Тьмы» (6+) Дмитрия Дьяченко. На все сеансы вход свободный. Полный список площадок и подробности можно узнать по ссылке.

В 20:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) пройдет концерт группы Triangle Sun. Это единственный российский проект, чьи композиции включены в культовые мировые сборники музыки Café Del Mar и Buddha Bar, а также в более чем два десятка других компиляций. Купить билеты от 1300 рублей можно по ссылке.

Воскресенье, 28 августа

В 19:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) пройдет концерт группы OQJAV. Купить билеты от 1700 рублей можно по ссылке.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 3 сентября — фестиваль «Пикник IT» в ЦПКиО имени Маяковского (ул. Мичурина, 230), в рамках которого спикеры расскажут о том, как войти в IT или встроить ее в свою сферу, а также будет организована вечерняя программа с выступлениями хедлайнеров и кавер-групп.
  • 17 сентября — выступление Нейромонаха Феофана в Tele-club (ул. Карьерная, 16), на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.