Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: узнать больше о своем здоровье, не выходя из соцсетей

20 августа 2022, 11:11
Планы на выходные: узнать больше о своем здоровье, не выходя из соцсетей
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU врач-терапевт, брендмейкер врачей и создатель канала ReadyDoc Владимир Нечепорук, который занимается медицинским блогингом и исследует его уже больше двух лет, собрал подборку докторов, которые ведут полезные каналы о здоровье и системе здравоохранения в России. Они доказательно, но простым языком объясняют сложные вещи.

Доктор Сычев

Психиатр и в прошлом нарколог Кирилл Сычев снимает ролики о самых насущных психо-вопросах: от нарко- и порнозависимости до депрессии, шизофрении и биполярных расстройств. Кирилл позиционирует себя как панк, поэтому подача максимально драйвовая и нестандартная.

Также на канале много интервью со смежными специалистами: неврологами, сексологами, эндокринологами и другими. В одном из последних выпусков к нему приходил питерский врач-уролог Керим Пыгамов. Вместе они обсудили не только болезни (простатит и цистит, в частности), но и про пользу мастурбации для мужчин. Как-то Сычев читал лекцию про выгораниие в клубе врачей-блогеров под моим руководством.

Ссылка на блог здесь.

modicine

Автор канала — Никита Жуков. Врач-невролог, автор расстрельного списка препаратов, медицинский директор Lahta Clinic. Он активно занимается санпросветом и развенчивает популярные мифы по поводу неэффективных препаратов и несуществующих диагнозов.

Подача у Никиты очень легкая — с пивасиком и мемами. Очень камерно и по-питерски. Например, из последнего, у него вышел обзорный пост про мигрень, в котором он развенчивает устоявшиеся мифы. Вот, например, небольшой абзац из этого поста:

«Мигрень всегда первична. Первична — то есть, у неё нет изначальных причин. Если причиной головной боли выступают сосуды или повышенное давление (хоть в голове, хоть артериальное), то это ВТОРИЧНАЯ головная боль.

Сравнение с офисным центром и клерками именно в этом некорректно: там пьянки не первичны — они вторичны, потому что первична усталость запаренных офисных работников».

И ещё Никита начинает развивать свой YouTube-канал — там познавательные ролики длительностью до 10 минут. В запрещенной соцсети тоже немало интересного.

Ссылка на блог здесь.

p.ROCKED

Самая нескучная и веселая проктология. Казалось бы, пойти к проктологу на прием — сверхстрессовая задача. Но автор канала Роман Соркин подает ее как нечто увлекательное и нестрашное.

У него на канале можно найти видео обо всем — даже про самый мифологизированный анальный секс. Ну и конечно же здесь много научно-популярной информации. На YouTube-канале Роман выкладывает емкие ролики на отдельные вопросы и подкасты. Причем, в подкаст приходят гости с широким кругом интересов: не так давно приходила ветеринар и рассказывала о лечении и об отношении к животным. А его страница в запрещенной соцсети, это вообще отдельный вид искусства.

Ссылка на блог здесь.

SMOLYAR.YA

Яна Смоляр — молодой офтальмолог из небольшого города. В блоге она рассказывает о работе в гос.больнице, клинических случаях и много рефлексирует на тему недостатков отечественного здравоохранения. Очень открытый и легкий контент, невозможно не сопереживать.

Ссылка на блог здесь.

ДОФОМИН

Автора канала часто называют Илоном Маском в российском здравоохранении. Дмитрий Фомин — основатель сети клиник экспертной гинекологии «Клиника Фомина» с собственной генетической лабораторией. В блоге показывает закулисье работы клиники: какие методики внедряют, как открывают новые направления, сколько зарабатывают врачи и т.д. Успешный и уверенный предприниматель в медицине, истории которого невероятно мотивирует.

Ссылка на блог здесь.

MFCExpert

Автор канала — медицинский юрист Ангелина Романовская. Она очень крутой эксперт и просто интересный человек: регулярно помогает бездомным животным, показывает свою гражданскую позицию и очень харизматичная.

Ее канал на злобу дня — рассказывает о новых законах в здравоохранении, их несовершенствах и влиянии на жизнь врачей. Для профсобщества здесь есть и практические рекомендации — что делать, куда бежать жаловаться, как добиться положенных выплат или компенсаций.

В нельзяграме тоже много структурированного контента и разборов приказов и законов.

Ссылка на блог здесь.

ДОКТОР АБАКУМОВ

Доктор Олег Абакумов — терапевт, работает с ковидными больными и часто описывает интересные клинические случаи с дежурств. По ощущениям, он уже написал обо всех терапевтических заболеваниях, бытовых и экстренных ситуациях, в которые может попасть каждый из вас.

Кроме того, он разбирает довольно интересные вопросы. Например, он рассказывал про действие кофе и энергетиков, как-то он сравнивал вред вейпов и кальянов. А также составил хорошую инструкцию о том, как собрать аптечку в отпуск.

Ссылка на блог здесь.

КОБЯКОВА

Ольга Кобякова — доктор медицинских наук, бывший ректор СибГМУ, директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Она пишет о том, как улучшать медицину в России.

Будучи организатором здравоохранения высокого уровня, но при этом не связанной напрямую с Минздравом, имеет нетривиальный взгляд на систему и активно запускает новые проекты. Например, Ольга создала клуб министров здравоохранения, в рамках которого руководители регионов имеют возможность обсудить насущные проблемы в формате круглого стола.

Ссылка на блог здесь.