Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Посещение Европы — это привилегия». Премьер-министр Эстонии потребовала ограничить поездки россиян в ЕС

9 августа 2022, 14:09
«Посещение Европы — это привилегия». Премьер-министр Эстонии потребовала ограничить поездки россиян в ЕС
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Она поддержала аналогичное высказывание президента Украины Владимира Зеленского.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала предложение Зеленского изолировать россиян и потребовала прекратить выдачу туристических виз гражданам РФ.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — наземные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — написала Каллас в Twitter.

Зеленский в интервью The Washington Post призвал западные страны ввести принцип коллективной ответственности для россиян.

«О каких бы россиянах ни шла речь, отправьте их обратно в Россию, — заявил Зеленский в понедельник. Тогда они поймут. Тогда они скажут: мы не имеем никакого отношения к этой *****. Весь народ не может нести ответственность, разве не так? Может. Именно этот народ выбрал такую власть и не борется с ней, не спорит с ней, не кричит на нее. Россияне должны жить в своем мире до тех пор, пока не сменят свою философию».

Высказывание Зеленского прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Ну к таким заявлениям можно относиться только негативно — это однозначно. Что касается изоляции, ну это невозможно, и все попытки «наказать» нашу страну, они тоже привносят дополнительную стоимость для тех стран, которые это пытаются сделать. Этого не нужно забывать, и они сейчас по этим счетам вовсю платят».

В марте Зеленский призывал россиян уезжать из РФ, чтобы не отдавать налоги на *****, а также говорил, что выделяет для себя ее противников.