Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские туристы стали в полтора раза чаще бронировать отели за рубежом. Список популярных стран

4 августа 2022, 08:03
Российские туристы стали в полтора раза чаще бронировать отели за рубежом. Список популярных стран
Фото: архив 66.RU
Больше всего спрос вырос на отели в Финляндии, Литве и Эстонии. Уже оттуда через пару дней люди улетают отдыхать в Испанию, Францию, Италию и Германию.

В июле количество бронирований отелей за границей в среднем выросло в полтора раза. По результатам исследования Ostrovok.ru, спрос на размещение в Финляндии за месяц вырос в четыре раза, в Литве и Эстонии — в два раза, в Латвии — на 65%, в Белоруссии — с 1% до 39%. Причина — снятие действовавших из-за пандемии ограничений на пересечение сухопутных границ России.

Перечисленные страны туристы часто используют для дальнейших поездок по странам ЕС. Такие выводы аналитики сделали исходя из небольшой продолжительности бронирований — в среднем останавливаются на два дня. По данным «Яндекс.Путешествий», количество заказов на перелеты из приграничных стран дальше в Европу с 15 до 31 июля выросло на 25% относительно первой половины месяца.

Чаще всего через Хельсинки и Ригу россияне летают в Испанию (число бронирований выросло на 30%), Францию (+25%), Италию (+45%) и Германию (+40%), а из Белоруссии — в Турцию. Последнее, по мнению экспертов, частично может быть связано с более высокой стоимостью поездок из России.

Также выросло количество снятых россиянами номеров в отелях Австрии (+80%), Португалии (+60%), Польше (+40%), Греции (+40%), Бельгии (на треть во второй половине июля), Нидерландах (+20%) и Венгрии (+15%). За ночь в зарубежных отелях сейчас в среднем приходится платить 6,5 тысяч рублей. Это на 13% меньше, чем год назад, и связано с колебаниями на валютном рынке, утверждают аналитики.

В «Яндекс.Путешествиях» изданию «КоммерсантЪ» пояснили, что общее количество проданных билетов по направлениям дальнего зарубежья в июле превысило показатель прошлого года в полтора раза. На некоторых направлениях показатель еще выше. Так, продажи билетов во Францию за год выросли в 15 раз, в Израиль — в 16.

В Ostrovok.ru уверены, что спрос на отели за рубежом продолжит восстанавливаться. «Но из-за сложностей с получением виз продолжить поездки в Европу смогут не все», — добавила представитель компании Анита Гусич.

По ее прогнозам, осенью количество бронирований будет расти в Таиланде, ОАЭ, Египте и Израиле.