Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От концерта поп-звезд до дня поэтического профсоюза. События в Екатеринбурге с 1 по 7 августа

1 августа 2022, 15:43
От концерта поп-звезд до дня поэтического профсоюза. События в Екатеринбурге с 1 по 7 августа
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе в городе пройдут выступления в разных жанрах, поэтический профсоюз «Вобла» отпразднует пятилетие, на Уктусе состоится фестиваль индийской культуры и многое другое.

Понедельник, 1 августа

В 18:00 и в 19:00 в парке Маяковского (ул. Мичурина, 230) пройдут занятия по танцам. Первая группа — для детей, вторая — для взрослых. Танцевальная терапия подойдет для любого уровня подготовки: достаточно просто слушать музыку, двигаться, а хореограф студии «Мой танец» Наталья Городилова подскажет, на что нужно обратить внимание.

Первое занятие — бесплатное, следующие — за донейшн. Количество мест ограничено. Необходима запись по телефону +79128852524.

Вторник, 2 августа

В 19:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет встреча «Один разговор» с героем выставки «Право веры» Сергеем Вахтомовым. Дедушка и бабушка Сергея по материнской линии были старообрядцами. История этой семьи в советское время — череда репрессий и ссылок. В связи с этим вера деда его детям не передалась, но уже позже интерес возник у внуков. У самого Сергея настоящее обращение к вере произошло уже с появлением собственных детей.

На встрече поговорят о том, как сохраняются, передаются и возрождаются вера и традиции внутри семьи, как семейная память влияет на мировосприятие и о жизни старообрядцев в XX веке на примере одной семьи. Вход — по билету в Арт-галерею.

Среда, 3 августа

В 21:30 в EverJazz (ул. Тургенева, 22) пройдет вечер, посвященный хитам мировой музыки. Анна Семенова под аккомпанемент фортепиано Анатолия Волочая исполнит композиции, которые знакомы каждому. Билеты за 500 рублей можно купить по ссылке.

Четверг, 4 августа

4 августа в центре «Эрмитаж — Урал» (ул. Вайнера, 11) откроется выставка «Великий переход». В экспозицию войдут 63 произведения более 50 авторов, чьи работы попали в музей в 1920 году из Государственного музейного фонда. На выставке можно будет увидеть работы, которые, по сути, являются предавангардом — в них еще сильны импрессионистические или символистские корни. Также будут представлены поздние картины художников авангарда, которые в 1920-е годы возвращались к классическим принципам.

Стоимость билетов: 300 рублей — полный билет, 100 рублей — льготный билет (пенсионеры, школьники).

В 19:00 на террасе «Синара Центра» (Верх-Исетский бульвар, 15/4) пройдет иммерсивный концерт джазового вокалиста Клода Бойсена при участии артистов театра «TURDUS». Вокалист исполнит хиты о любви из «золотой коллекции» европейской эстрады на английском языке, а артисты театра — на французском и испанском языках. Гости концерта смогут насладиться живым вокалом и музыкой, подпевать и даже потанцевать под любимые «Quisaz Quisaz Quisaz», «Lady In Red», «How Deep Is Your Love». Все это в непринужденной атмосфере с легкими закусками, напитками и общением.

Билеты от 1700 до 2500 рублей можно купить по ссылке.

Пятница, 5 августа

От концерта поп-звезд до дня поэтического профсоюза. События в Екатеринбурге с 1 по 7 августа
Фото: Григорий Постников, 66.RU

С 5 по 7 августа, с 12:00 до 21:00, на набережной городского пруда в Сысерти (ул. Быкова, 51) пройдет второй уикенд в рамках фестиваля «Лето на Заводе». Гостей ждет концерт группы «Перемотка», лекции и спектакли об урбанистике и локальной идентичности, День города в Сысерти. Уральский поэт Руслан Комадей представит свой перформанс «Тяжесть». А Николай Коляда проведет премьеру детского спектакля «Жихарка». Вход свободный. Подробности о фестивале по ссылке.

В 19:00 в баре Syndrome (ул. 8 Марта, 13) пройдет концерт группы «Порез на Собаке». Здесь прозвучат песни со всех альбомов и новые композиции. Купить билеты за 900 рублей можно по ссылке.

В 20:00 в клубе «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6) пройдет фортепианный вечер летней серии, который будет посвящен музыке Аргентины. Со сцены прозвучат колоритные композиции главных аргентинских композиторов — Астора Пьяццоллы, Гуаставино и Хинастеры — в исполнении солиста Свердловской филармонии Владислава Чепиноги. Входной билет на концерт — 250 рублей, столы — от 700 рублей. Купить их можно здесь.

Суббота, 6 августа

6 и 7 августа в МТС Live Hall пройдет Summer Fest (Экспо-бульвар, 2). Здесь выступят Дима Билан, HammAli & Navai, Ольга Бузова, Niletto, Ramil, Леша Свик, Gayazov$ Brother$, Иванушки International, Galibri&Mavik, Люся Чеботина, Rasa, Filatov&Karas, Джаро и Ханза, Alex Rus, Rauf&Faik и другие. Билеты от 2800 рублей (на один день фестиваля) можно купить по ссылке.

В 19:00 в баре New Bar (ул. 8 Марта, 8д) пройдет день рождения поэтического профсоюза «Вобла». Здесь свои произведения будут читать Вика Радисева, Леонид Черный, Дима Харламов, Никита Жданов, Белла Риасс и Алиса Малицкая. А также пройдет открытый микрофон. Билеты до 2 августа стоят 250 рублей, после — 400 рублей. Подробности — в соцсетях «Воблы».

В 19:00 в летнем дворе Музея андеграунда (ул. Добролюбова, 4) пройдет концерт трех уральских групп. Здесь выступят «промзона 96», «Бизнес Юность» и «внимание брусника!». Билеты за 400 рублей можно купить по ссылке.

Воскресенье, 7 августа

С 11:00 до 18:00 на Уктусе (ул. Зимняя, 27) пройдет Goloka Fest (фестиваль индийской культуры). В программе выступления музыкальных и танцевальных коллективов, тренинг по раскрытию природного голоса (йога вокала), восточный базар, мастер-класс по йоге и многое другое.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 28 августа — концерт OQJAV в клубе «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6). Купить билеты от 800 рублей можно по ссылке.
  • 3 сентября — фестиваль «Пикник IT» в ЦПКиО имени Маяковского (ул. Мичурина, 230), в рамках которого спикеры расскажут о том, как войти в IT или встроить ее в свою сферу, а также будет организована вечерняя программа с выступлениями хедлайнеров и кавер-групп.
  • 17 сентября — выступление Нейромонаха Феофана в Tele-club (ул. Карьерная, 16), на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.