Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художники из Екатеринбурга краудфандингом собрали больше 50 тыс. рублей на арт-объект для Burning man

1 августа 2022, 10:57
Сбор запустили в конце мая на реализацию проекта DIPTOWN — город в овраге, утонувший в песках. Несмотря на то, что цель сбора достигнута, художники просят продолжать жертвовать средства. Краудфандинг продлится еще два дня.

Художники из Екатеринбурга Ирина и Станислав Шминке собрали краудфандингом 56 тыс. рублей на реализацию проекта DIPTOWN, который они создадут на фестивале Burning Man. Цель сбора установлена в 50 тыс. рублей, однако художники после превышения этой суммы не стали закрывать краудфандинг и призывают продолжать жертвовать средства.

«Хотим сказать, что рубеж в 50 000 — это не предел, можно и нужно жертвовать больше. Сейчас хороший курс доллара, поэтому все деньги, которые будут свыше 50 000, мы конвертируем в доллары и купим еще больше дерева и декора и сделаем арт еще прекрасней и масштабней. Так что, пожалуйста, жертвуйте больше», — пишут авторы проекта.

Как пишут на странице проекта, основная часть команды уже прибыла в США. 31 июля они должны были прибыть на ранчо в Герлах и планируют строить объект весь август.

«Фотографируемся у знаков, которые послужили вдохновением для названия города», — пишут авторы проекта.

  • Burning Man пройдет с 28 августа по 5 сентября.
  • «DIPTOWN — это провинциальный город в овраге, погрязший в песках. На поверхности видны только верхушки зданий, все остальное скрыто под землей. Один из замыслов проекта заключается в том, чтобы создать ностальгию по месту, которого не было», — говорится в описании проекта.
  • В 2020 году Шминке стали единственными художниками из России, кто получил грант по программе Black Rock City Honoraria Grants. Из 750 заявок комитет грантовой программы выбрал 70.
  • Однако выданного комиссией гранта не хватило бы на поездку в США. Поэтому художники решили организовать сбор.
  • Кроме того, они объявили сбор идей для арт-объекта. Внести свой вклад в объект может любой желающий. В город можно добавить все, чем, по вашему мнению, можно украсить четыре здания и приветственный щит. Это может быть фотография в рамке, рисунок на обоях, граффити или мурал, эскиз которых можно прислать ребятам. Для создания облика города можно нарисовать плакат для витрины магазина или наклейку для окна, придумать названия улиц и заведений (в городе будут находиться бар в старинном здании, магазин и шиномонтаж) и т. д.
  • Проект поддержали Арт группа ZUKCLUB и граффити-художник Никита Руфас — их работы появятся в DIPTOWN. Оставить заявку на участие можно здесь.