Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем заняться в последние жаркие выходные этого лета: триатлон, фестиваль электронной музыки и еще 13 идей

29 июля 2022, 12:32
Чем заняться в последние жаркие выходные этого лета: триатлон, фестиваль электронной музыки и еще 13 идей
Фото: архив 66.RU, Григорий Постников
В эти выходные заканчивается второй месяц лета, и, судя по прогнозам погоды, настоящего жаркого сезона в городе больше не будет. Чтобы вы не чувствовали, что проводите его впустую, мы собрали 15 интересных событий, которые пройдут в ближайшие два дня. Спектр событий довольно широк — от организованной поездки на клубничные поля до open-air фестивалей и концертов известных групп.

Открытие фестиваля «Лето на Заводе»

Чем заняться в последние жаркие выходные этого лета: триатлон, фестиваль электронной музыки и еще 13 идей
Фото: Григорий Постников; архив 66.RU

На набережной городского пруда в Сысерти (ул. Быкова, 51) пройдет открытие фестиваля «Лето на Заводе». Тема этих выходных — «Креатив — новое железо». Посетители смогут поучаствовать в креативных практиках и узнают, как замечать в себе креативность и развивать ее. В выходные пройдут паблик-токи и лекции по этой теме, презентация нового дизайн-кода Завода, спектакль-променад по всей территории завода, два эксклюзивных буто-перформанса от петербургского театра в здании заводоуправления, презентация арт-объектов, которые появились на Заводе во время арт-резиденции. А также выступления Миши Лузина, Kickin' Jass Orchestra, Anything Helps, NUGGERS, «Перемотки» и других музыкантов.

Когда: 30 и 31 июля с 12:00 до 21:00.

Стоимость: бесплатно.

Подробнее можно узнать по ссылке.

Субботник на старинной усадьбе

Проект URALRUIN проведет субботник в cеле Маминское: здесь будут приводить в порядок территорию вокруг старинной усадьбы XIX века. Вокруг руин окосят территорию, соберут обвалившиеся кирпичи и мусор, закроют оконные и дверные проемы сеткой. В будущем организаторы планируют благоустроить территорию вокруг руин и создать общественное пространство для жителей и туристов с атмосферной подсветкой объекта. Специально для волонтеров после работы состоится интересная экскурсия по другим объектам Uralruin в Маминском.

Сбор запланирован около станции метро «Ботаническая».

Когда: 30 июля в 08:00 (мероприятие рассчитано на целый день).

Стоимость: бесплатно.

Подробнее можно узнать по телефону: +7 912 25–97–047 и в Telegram-канале.

Маяковский-фест

В парке Маяковского (ул. Мичурина, 230) пройдет Маяковский-фест. В программе — «Свободный микрофон» на Трибуне поэта, биография Маяковского в формате театральной постановки, уроки современного искусства с художницей, работающей под псевдонимом Собачья Картоха, шоу-лекция от Якова Можаева о мороженом, маркет, мастер-классы, экскурсии и многое другое.

В 18:00 со своими стихами в сопровождении фортепиано на сцене «Саундпарк» выступит Ах Астахова. А с 19:00 на главной сцене будут выступать группы «Авангард Леонтьев», «Перемотка» и VLNY.

Когда: 30 июля с 12:00 до 22:00.

Стоимость: бесплатно.

Подробнее можно узнать в соцсетях парка.

Фестиваль сап-серфинга

На площадке CUBA-CUBA (Большой Конный полуостров, 6) пройдет фестиваль сап-серфинга «GLOBAL SUP MANAI x URALSURF». В программе соревнования, мастер-классы и карнавальный заплыв. А завершится все пляжной вечеринкой у бассейна.

Когда: 30 июля с 10:00 до 23:00.

Стоимость: от 500 рублей.

Подробнее можно узнать на сайте.

Открытие летнего дворика Музея андеграунда

В Музее андеграунда (ул. Добролюбова, 4) пройдет несколько мероприятий. Сначала здесь проведут экскурсию по всем залам. А в 18:00 в летнем дворике музея начнется мастер-класс по вокалу от основателя школы музыки DADA Киры Дадацкой. Собравшихся научат правильно работать с дыханием, дикцией и голосом.

После этого в 19:00 здесь же начнется джазовый концерт. Выпускники Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, лауреаты всероссийских конкурсов исполнят популярные джазовые мелодии и песни советского андеграунда в джазовой обработке.

Когда: 30 июля в 17:30.

Стоимость: 300 рублей (посещение всех залов музея входит в стоимость).

Подробнее на сайте музея.

Вечеринка на террасе «Большого Урала»

В гостинице «Большой Урал» (ул. Красноармейская, 1) пройдет вечеринка «Близость». Здесь гостей ждут DJ-сеты от Дмитрия Раевского, Liza Rybalko, Nickoлаич & Kenar и виниловые сеты Igor Fenix и Pashabekov и Astraoum. Здесь же будут создавать искусство художники и перфомеры DZL, Оксана Рекеда и Alexander Radtke, а также будет зона женского Body Art.

Когда: 30 июля с 17:30 до 22:00.

Подробнее по ссылке.

Концерт сразу семи хип-хоп артистов

В клубе «КУБ» (ул. 8 Марта, 13) пройдет вечеринка «Большая Хипхопина Два». Организаторы собрали калейдоскоп, вобравший в себя большую часть течений хип-хопа, характеризующих современный авангард жанра: наивное творчество и эксперименты со звуком, эксплуатация формы и лоу-фай андеграунд. В этот вечер выступят наиболее репрезентативные представители локальных сцен Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы: омонра (СПб), мс улыбочка (Мск), Большой Матвей (Мск), Суета (СПб), Два Обреза, Молодой Балачик и Л52 из Екатеринбурга.

Когда: 30 июля с 18:00.

Стоимость: от 300 рублей (онлайн купить уже нельзя, но можно будет приобрести билет на входе).

Подробнее в Telegram-канале.

«Музыка лета»

В концерт-холле «Свобода» (ул. Черкасская, 12) пройдет фестиваль «Музыка лета». Здесь выступят группы «Печенье», Way, SHUMA, Sixteen lines и «кюдеф».

Когда: 30 июля в 18:00.

Стоимость: от 300 рублей.

Подробнее здесь.

Фестиваль электронной музыки

На летней площадке Tele-club (ул. Карьерная, 16) пройдет open-air «Механика». На шести танцполах свои сеты в эту ночь отыграют 75 диджеев.

Когда: 30 июля в 21:00.

Стоимость: от 2900 рублей.

Подробнее по ссылке.

Триатлон на Шарташе

На Шарташе при поддержке администрации города и депутата Алексея Вихарева пройдут первые в городе соревнования по триатлону URALMAN SHARTASH. Триатлон — это мультиспортивная гонка, которая состоит из трех этапов: плавания, велогонки и бега. Плавание будет проходить в озере Шарташ. Велоэтап — по велодорожке в западной части лесопарка (в день соревнования она будет полностью перекрыта для движения отдыхающих). Бег — в восточной части. URALMAN SHARTASH будет проходить в двух форматах дистанций: SPRINT и OLYMPIC.

SPRINT: плавание — 750 м, велосипед — 20 км, бег — 5 км.

OLYMPIC: плавание — 1500 м, велосипед — 40 км, бег — 10 км.

Когда: 31 июля весь день

Стоимость: SPRINT — взнос за индивидуальное участие — 6 тыс. рублей; за команду — 12 тыс. рублей. OLYMPIC — стартовый взнос за индивидуальное участие — 9 тыс. рублей; за команду — 15 тыс. рублей.

Подробнее узнать о соревнованиях и зарегистрироваться на них можно по ссылке.

Выезд за клубникой

«Бюро экскурсий НАШЕго радио» организует автобусный тур за клубникой на Ново-Мариинские поля в 60 км от Екатеринбурга. Выезд от колледжа Ползунова (пр. Ленина, 28). На поле гостям расскажут о вкусном и полезном и дадут возможность бесплатно пособирать и поесть ягоды. Участники тура смогут купить клубнику с собой со скидкой.

Когда: 31 июля 10:00.

Стоимость: 600 рублей.

Подробнее по ссылке.

Благотворительная акция в помощь животным

Во дворе Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (ул. Добролюбова, 19а) паблик-арт программа «ЧО» проведет благотворительную «Собакцию» в помощь животным. Здесь можно будет познакомиться с подопечными фонда «ЗООзащита», узнать о доступных способах помощи бездомным животным, первыми увидеть превью арт-объекта художницы Наташи Пастуховой «Городские идолы» и посмотреть короткометражный фильм «Большая восьмерка» уральской кинокомпании Red Pepper Film. Во время акции организаторы проведут сбор пожертвований, а все полученные средства направят в зоозащитные организации и фонды Екатеринбурга.

Когда: 31 июля с 12:00 до 18:00.

Подробнее по ссылке.

Встреча книжного клуба в саду

В саду Вайнера (ул. Первомайская, 11) пройдет первая встреча книжного клуба «ТУРгенева». Здесь можно читать любые материалы и книги, обсуждать их, устраивать ридинги и коридинги. Встреча пройдет в формате пикника.

Когда: 31 июля в 16:00.

Стоимость: бесплатно.

Подробнее в соцсетях.

POP ART PARTY

В последний день июля на террасе Большого Урала (ул. Красноармейская, 1) пройдет практика свободного танца в сопровождении барабанов. После танцев можно будет расписать любимую одежду, поучаствовать в чайной церемонии, попробовать гвоздестояние и познакомиться с интересными людьми.

Когда: 31 июля в 19:00

Стоимость: до 30 июля — 1000 рублей, в день мероприятия — 1200 рублей.

Подробнее по ссылке.

Концерт группы Lumen

Концерт группы Lumen пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6). Группа приедет в Екатеринбург в рамках тура в поддержку альбома «Диссонанс».

Когда: 31 июля в 20:00.

Стоимость: от 1700 рублей.

Подробнее по ссылке.