Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Встреча выпускников КВН и Art&Science weekend. События в Екатеринбурге с 11 по 17 июля

11 июля 2022, 14:53
Встреча выпускников КВН и Art&Science weekend. События в Екатеринбурге с 11 по 17 июля
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе пройдет презентация графического романа о Павле Бажове, фестиваль фильмов о правах человека, аниме-фест и многое другое.

Понедельник, 11 июля

С 11 по 15 июля в Екатеринбурге состоятся показы фильмов кинофестиваля «Сталкер». На фестивале показывают ленты о правах человека. Зрители увидят программу фильмов-призеров, пойдут творческие встречи с их создателями, обсуждения фильмов. За пять дней покажут 11 кинокартин, среди которых «Двое», «Танец с саблями» и другие. Показы пройдут в Доме кино (ул. Луначарского, 137). Вход на них бесплатный, по регистрации.

В рамках закрытого летнего фестиваля в 19:00 в парке Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14) пройдет презентация графического романа «ПП» (Бажов)». Графический роман состоит из четырех глав: «Судьба ПП», «Сказы», «Фанфики», «Бэкстейдж» (не вошедшие работы, эскизы, тексты). Главным художником и верстальщиком романа стал Павел Матяж — кинокритик 66.RU. Матяж создавал свою работу на протяжении 15 месяцев. Вход на презентацию по регистрации.

Вторник, 12 июля

В 21:30 в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) Вася Беля (вокал) и Тимур Юсупов (клавиши) будут играть акустический блюз и поп-рок. На концерте прозвучат каверы на каноничные блюзовые темы и популярные композиции The Beatles, The Doors, Elton John и многих других. Билеты от 500 рублей можно купить здесь.

Среда, 13 июля

В 19:30 в публичной библиотеке ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а) состоится паблик-ток на тему «За что мы готовы «отменить» артиста?». В искусстве есть вечный вопрос — должна ли личность художника быть отделима от его творчества? Можно ли «отменять» человека, если он совершает недопустимые, а иногда и противозаконные поступки, и что вообще можно считать недопустимым? Об этом на открытой дискуссии можно будет поговорить с руководителем паблик-арт программы фестиваля «ЧÖ» Никитой Харисовым, художницей Кристиной Горлановой, создательницей театра «Место» Ольгой Комлевой, исследователем стрит-арта Алексеем Шаховым. Вход на мероприятие по регистрации.

Четверг, 14 июля

В Ельцин Центре (ул. Борис Ельцина, 3) в 19:00 пройдет лекция «Люди в черном? Костюм уральских старообрядцев в реалиях и стереотипах». Вячеслав Печняк — этнолог, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга — расскажет о том, как эволюционировал традиционный костюм у староверов Урала с XIX века до наших дней. Вход на мероприятие свободный, по регистрации.

14 и 15 июля в 21:30 фестиваль «Стенограффия» проведет кинопоказы об уличном искусстве под открытым небом. В четверг можно посмотреть документальный фильм Никиты Nomerz’a «В открытую». А в пятницу — кинокартину «Паша 183». Показы пройдут по адресу ул. Вайнера, 16А. Регистрация на 14 июля здесь, на 15 июля — здесь.

Пятница, 15 июля

В 19:00 на сцене МТС Live Холл (Экспо-бульвар, д. 2) пройдет игра КВН «Встреча выпускников». На нее соберутся «Русская Дорога» (Армавир), Сборная Снежногорска (ЗАТО Александровск, Снежногорск, Мурманская область) и команда «Раисы» (Иркутск). Участники будут состязаться в традиционных конкурсах: приветствие, разминка, СТЭМ, музыкальное домашнее задание. Купить билеты от 1990 рублей можно здесь.

Суббота, 16 июля

16 и 17 июля в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет Art&Science weekend — образовательная программа, подготовленная совместно с Университетом ИТМО. Лекции и воркшопы от студентов и выпускников магистратуры «Искусство и наука» знакомят с основными направлениями научно-технологического искусства, развитием которых занимается Центр Art & Science. Вход на встречи свободный, по регистрации.

На площадке концерт-холла «Свобода» (ул. Черкасская, 12) пройдет «АНИМЕ FEST». С 16:00 на концертной площадке — дефиле, продажа аниме-мерча и представление треков от тиктокеров из Екатеринбурга. Также здесь выступят группа «Пневмония» и танцевальная школа Enternity Family. Билеты от 350 рублей можно купить по ссылке.

В 16:30 в пространстве «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма; Успенский проспект, 99) пройдет лекция криминолога, кандидата юридических наук Данила Сергеева на тему «Смертная казнь в России». Также Данил на паблик-токе презентует свою монографию и книгу. Вход свободный, по регистрации.

Воскресенье, 17 июля

В 12:00 Музей истории Екатеринбурга проводит пешеходную экскурсию «Химмаш! Совмод! Достопримечательности позднесоветской архитектуры и монументального искусства в соцгородке УЗХМ». Участники вместе с экскурсоводом Ксенией Пименовой познакомятся с архитектурными достопримечательностями химмашевского совмода, увидят уникальные стелы, барельефы и мозаики, а также узнают о нереализованных модернистских ансамблях Химмаша. Старт прогулки от остановки «Поликлиника» (ул. Дагестанская). Билеты за 400 рублей можно найти здесь.

В 17:00 в пространстве «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма; Успенский проспект, 99) пройдет лекция популяризатора истории Екатеринбурга, автора подкаста «Трип по девяностым» Михаила Вербицкого на тему «Как в Екатеринбурге 90-х началась ночная жизнь». Из лекции вы узнаете, где екатеринбуржцы тусовались в 1990-е, как тогда выглядели ночные заведения, что творилось на клубных площадках и почему это важное культурное явление. Вход на встречу свободный, по регистрации.

В 18:00 в Syndrome Bar (ул. 8 Марта, 13) комики Гор Гарянц и Саша Мокин проведут живой подкаст со зрителями. Хороший вариант атмосферно провести вечер для тех, кто уже был на наших шоу и знает ребят, а также для тех, кому просто нравится слушать веселые беседы. Вход по регистрации, и на месте нужно будет купить напиток.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 30 июля — open-air «Механика» на летней площадке Tele-club (ул. Карьерная, 16). Билеты от 4000 рублей можно купить по ссылке.
  • 31 июля — концерт группы Lumen в клубе «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6). Группа приедет в Екатеринбург в рамках тура в поддержку альбома «Диссонанс». Купить билеты от 1500 рублей можно здесь.
  • 28 августа — концерт OQJAV в клубе «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6). Купить билеты от 800 рублей можно по ссылке.
  • 17 сентября — выступление Нейромонаха Феофана в Tele-club (ул. Карьерная, 16), на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 28 октября — концерт «Дельфина» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). Музыкант приедет в рамках тура с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.