Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге на стене лицея появился первый арт-объект фестиваля «Стенограффия». Фото

7 июля 2022, 09:47
Здесь художник из Владивостока изобразил типичный приморский сюжет: автомобиль, окутанный белой морской пеной.

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» представил первую работу этого года. Ее создал художник из Владивостока Дмитрий Лучинин. Арт-объект носит название «Приморская романтика» и находится на здании лицея № 135 (ул. Альпинистов, 27).

Название арт-объекта, по словам художника, раскрывает образ Приморья конца 90-х. Эта пора ассоциируется у него с расцветом автомобильного бизнеса на Дальнем Востоке: его отец занимался продажей японских автомобилей, а будущий художник рос и вдохновлялся этой атмосферой.

«Тут разворачивается обычная приморская история про то, как ты поставил автомобиль на берегу моря. Получается небольшая ирония: поставил человек машину, вскоре начался тайфун или небольшой прилив, и она оказалась уже не на берегу, а в море… В этой работе нет ничего трагичного, наоборот, романтичная история. В таких ситуациях больше смеха, чем тоски по машине. Повторюсь, что такие ситуации у нас происходят каждое лето», — поясняет Дмитрий Лучинин.

«Приморская романтика» выполнена в типичной для Дмитрия палитре. Автор отдает предпочтение оттенкам синего, фиолетового и зеленого — через эти цвета он предлагает зрителям по-своему растолковать локальный сюжет о Дальнем Востоке.

Примеры других работ Дмитрия Лучинина вы можете увидеть ниже.

Всего в рамках «Стенограффии» на улицах Екатеринбурга появятся 25 арт-объектов от художников со всей России, из Сербии и Казахстана. Подробнее о том, что ждать от фестиваля в этом году, вы узнаете по ссылке ниже.