Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безумный «котик» атакует. Павел Матяж – о сериале «Список смертников»

8 июля 2022, 10:24
Безумный «котик» атакует. Павел Матяж – о сериале «Список смертников»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
С 1 июля на Amazon Prime Video новый сериал про американских военных. На этот раз героем стал командир взвода спецназа, который потерял в бою весь отряд, семью и собственную личность. Но не перестал убивать. В главных ролях Крис Прэтт, Тейлор Китч и Джай Кортни.

В июле 2022-го западные стриминговые сервисы не радуют российских пиратов громкими новинками или продолжениями суперхитов. Красть особенно нечего. Так что мини-сериал про «морских котиков» со звездами «Стражей Галактики», «Отряда самоубийц» и «Настоящего детектива» в главных ролях вызывает определенный интерес.

Каждую неделю примерно 40 американских ветеранов Афганистана, Ирака, Сирии и других ближневосточных конфликтов совершают самоубийство. Если сложить всех этих суицидников вместе, то получается два «одиннадцатых сентября» ежегодно. Чтобы сократить эти небоевые потери, Пентагон уже много лет ведет разработку «боевых ноотропов», неких стимулирующих и стабилизирующих препаратов, которые помогут солдатам справляться с ПТСР. Вот только ведутся эти разработки довольно радикальными методами, по-военному, не считаясь с возможными последствиями. Чтобы проверить лекарство в боевых условиях, ничего не подозревающим солдатам вкалывают экспериментальную вакцину и отправляют на войну.

Заряженный таким образом взвод «морских котиков» коммандера Джеймса Риса (Крис Прэтт) отправляется в Сирию, чтобы устранить там одного чрезвычайно опасного военного химика. Отряд прекрасно подготовлен и экипирован, его поддерживают беспилотники и спутники, неподалеку в запасе есть еще несколько подразделений, которые придут на подмогу в течение пяти минут. Но несмотря на тщательное планирование, «морские котики» попадают в засаду. В живых остаются только Рис и один из его бойцов по кличке Бузер. Израненных и контуженных, их выносят из боя солдаты отряда поддержки.

Но на этом неприятности коммандера не заканчиваются. Через пару дней Бузер убивает себя. А вернувшись домой после похорон, Джеймс находит свою жену и дочь в лужах крови. Главным подозреваемым в таких обстоятельствах всегда по умолчанию считается ближайший родственник. Проблема в том, что Рис и сам не уверен, что он не убивал жену и ребенка. После контузии, а может быть, в результате воздействия «боевых ноотропов» его мучают мигрени и провалы в памяти.

Это можно было бы считать очень любопытным стартом, но, к большому сожалению, детективная интрига и некий саспенс сохраняются только первую серию, которую срежиссировал Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель», «Падение Олимпа»).

В сериале «Список смертников» восемь часовых эпизодов, но только первый из них Крис Прэтт и его персонаж страдает от неопределенности и паранойи, подозревает асадовцев, иранцев, русских, самого себя. Мечется и не понимает, что происходит, галлюцинирует и не может отличить реальность от воспоминаний. Возможно, если бы Фукуа снял и остальные, обезумевший «морской котик» помучился бы подольше. Но нет. После первой серии Антуан занял место шоураннера, а фильм, который мог бы стать вторым «Сердцем ангела», превратился в «Рембо».

Впрочем, любителей олдскульных боевичков новый амазоновский сериал еще может если не удивить, то порадовать. В списке референсов у «Смертников» не только «Рембо», но и прочая голливудская классика по теме: тут будут моменты из «Беглеца» и «Загнанного», немного «Базы Клейтон» и «Солдата Джейн», кусочек «Цельнометаллической оболочки» и даже кое-что из «Мачете». Бешеный «котик» вычеркивает врагов из своего списка смертников жестоко и мрачно, а режиссеры, каскадеры и мастера по спецэффектам смакуют разнообразные технические нюансы и анатомические подробности. Впереди семь часов перестрелок, убийств, погонь, взрывов и сурового мужского молчания.

Удачного просмотра.