Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международный джазовый фестиваль и «Кавер-фест». События в Екатеринбурге с 13 по 19 июня

13 июня 2022, 12:14
Международный джазовый фестиваль и «Кавер-фест». События в Екатеринбурге с 13 по 19 июня
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе пройдут разножанровые концерты, в Музее истории Екатеринбурга откроется новая выставка и многое другое

Понедельник, 13 июня

В 18:30 в пространстве «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма; Успенский Проспект, 99) пройдет лекция «Идеи и вещи: философия Платона». С ней выступит резидент отдела гуманитарных наук Михаил Витушко. Вход на лекцию бесплатный, по регистрации.

В 20:00 в пространстве «Сторона Б» (ул. Розы Люксембург, 23) выступит музыкант, играющий на индийском ситаре, основатель музыкальных проектов Раги Ганги и Sitar Piano Степан Христанов. Степан познакомит вас с традиционной индийской музыкальной культурой, расскажет о ее особенностях и отличиях от привычной нам западной, исполнит классические индийские композиции. Вход — 200 рублей.

Вторник, 14 июня

В 19:00 в ДК Железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102) выступит Хабиб Шарипов. Во время выступления он исполнит такие песни, как «Грустинка», «Девчонка со двора», «Ближе» и «Ягода малинка», которая набрала на YouTube более 290 млн просмотров. Билеты от 1400 рублей можно купить по ссылке.

Среда, 15 июня

В 19:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет специальный показ фильма «Межсезонье». Фильм представит режиссер Александр Хант и актеры Евгения Виноградова и Игорь Иванов.

Саше шестнадцать, и она хочет совершить собственную революцию. Для ее одноклассника Дани сказать «нет» маме — уже революция. Они сбегают из дома и бросают вызов миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой.

Билеты за 350 рублей можно купить здесь.

Четверг, 16 июня

В летнем дворе ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а) пройдет Уральский фортепианный марафон. В режиме нон-стоп с 12:00 и до полуночи будет звучать фортепианная музыка. Проект организован Свердловской детской филармонией и Гуманитарным университетом. Участвуют как профессионалы, так и любители. Вход на мероприятие свободный.

В 17:00 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либнехта, 26) откроется выставка «Гидромания: воображая волны» о Трансуральском водном пути. Экспозиция «Гидромании» будет разделена на две части — два взгляда на один и тот же проект: дореволюционная версия и советская утопия. Вход на выставку по билету в музей.

В 19:00 в «Синара Центре» (Верх-Исетский бульвар, 15/4) откроется проект «Музыка на террасе». Артисты модного театра «TURDUS» проведут летний сезон светских вечеров на открытой террасе центра. Гостей вечера ожидают песни и стихи Вертинского в исполнении артистов театра «Turdus», отрывки из спектакля «В бананово-лимонном Сингапуре», интересные факты из жизни и творчества кумира российской эстрады первой половины XX века и живая музыка. Билеты на вечер за 2500 рублей можно купить здесь.

Пятница, 17 июня

В 19:00 в концерт-холле «Свобода» (ул. Черкасская, 12) пройдет «Кавер-фест». В исполнении местных групп вы услышите треки Guano apes, Linkin park, Evanescence, Limp Bizkit, Blur, Britney Spears, Rasmus, Cranberries, Three Days Grace, Korn и многих других. Купить билеты от 300 рублей можно купить по ссылке.

Суббота, 18 июня

Международный джазовый фестиваль и «Кавер-фест». События в Екатеринбурге с 13 по 19 июня
Фото: «Яндекс.Карты»

С 12:00 до 4:00 в заведениях улицы Тургенева от Ленина до Клары Цеткин (и немного на Первомайской) пройдет маршрутный фестиваль «ТУРгенева». Его ель — обменяться практиками и аудиторией, познакомиться друг с другом поближе и узнать, чем живет улица Тургенева.

В программе фестиваля экскурсия исследователя уличного искусства Алексея Шахова, «Маркет приколов» от Маркет арки в баре «Опыт», создание коллажа на тему «Цифровая эпоха» с художницей Ириной Вилкиной в пространстве ее выставки в Доме Маклецкого, открытие выставки художницы Веры от арт-группировки Передвижницы в гостиной Дома Маклецкого и многое другое. Подробности о мероприятиях и стоимости участия в них можно найти по ссылке.

В 14:00 на базе отдыха «Иволга» (Сысертский район) откроется IX международный фестиваль EverJazz. Более 200 музыкантов выступят на трех сценах, главную из которых займут ведущие джазовые оркестры России и СНГ. Хедлайнерами в этом году станут The Birds (Армения), Квинтет Дмитрия Мосьпана, Carlos Hechavarria (Куба) & Jazz Park, AlJazz Big Band (Казахстан), Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова и Сергей Долженков & New Blood Big Band. Билеты от 2800 рублей можно найти по ссылке.

Воскресенье, 19 июня

В 12:00 в летнем дворе Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (ул. Добролюбова, 19а) пройдет завтрак с художниками из объединения «ГУЙ» (художники Маша Плаксина и Егор Ефремов). Они предлагают попробовать на вкус один из районов города – ВИЗ. Вас ждет гастрономическое путешествие по одному из старшейших мест Екатеринбурга. Маша и Егор подготовят для участников «завтрака на траве» художественно-кулинарную церемонию, в которой все — от посуды до разговоров за столом — станет произведением искусства.
Стоимость участия в пикнике 1500 рублей. Билет можно приобрести по ссылке.

В 19:00 в баре «Ц» (пер. Центральный рынок, 6) пройдет благотворительный концерт в поддержку первого детского хосписа. На сцене выступят екатеринбургские инди-команды Anything Helps, «Море Гор», «+5 по Гринвичу» и другие. Все вырученные с билетов средства направят благотворительному фонду, который оказывает поддержку Детскому хоспису Областной детской клинической больницы. Стоимость билета — это и есть сумма пожертвования, других взносов не предусмотрено. Билеты от 300 рублей можно купить по ссылке.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 8 июля — концерт группы «КняZz» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). В концертную программу юбилейного тура войдут все главные хиты группы за 10 лет и песни из репертуара «Короля и Шута»: «Ром», «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы». Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 17 сентября — выступление Нейромонаха Феофана в Tele-club (ул. Карьерная, 16), на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 21 октября — концерт Little Big. Группа выступит на сцене МВЦ «Екатеринбург Экспо» (Экспо-бульвар, д. 2). Билеты от 490 рублей — по ссылке.