Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только четверть родителей сможет отправить детей летом за границу

Только четверть родителей сможет отправить детей летом за границу
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Всего на детский отдых в этом году родители собираются потратить от 30 до 75 тысяч рублей. Каждый шестой рассчитывает получить туристический кешбэк.

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, этим летом 81% родителей планируют отправить своих детей школьного возраста отдыхать. Это следует из результатов опроса, который провели страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие».

Так, 23% респондентов сообщили, что их дети посетят иностранные государства (в том числе и страны ближнего зарубежья). 9% подростков будут путешествовать за пределами РФ вместе с семьей, 11% родители отправят в зарубежный лагерь или школу, еще 4% поедут за границу в экскурсионную поездку с классом.

Как передает РБК, ребенок каждого четвертого опрошенного проведет июнь–август в деревне у родственников, 14% родителей отправят детей на российские морские курорты, 7% — в летнюю школу.

По сравнению с 2021 годом сумма, которую родители готовы тратить на организацию такого отдыха, почти не изменилась. Так, 46% выделили на это до 30 тысяч рублей, пятая часть опрошенных — 50–75 тысяч, 18% — 30–50 тысяч, 16% — более 75 тысяч.

Но такие суммы некоторым приходится откладывать или брать в долг: 36% копят весь год, 15% одалживают деньги на поездку у родственников/друзей или берут заем. При этом 16% располагает необходимыми свободными средствами, а 11% опрошенных собираются воспользоваться подаренной путевкой.