Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд отменил приговор экс-директору свердловского МФЦ за незаконное начисление себе премии

В 2019 году бывшую чиновницу приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей за начисление себе премии в 200 тысяч. В конце апреля 2022 года дело вернули на пересмотр в Ленинский районный суд.

В Ленинском суде Екатеринбурга вновь будут рассматривать дело бывшего директора ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Натальи Лунеговой.

Как корреспонденту 66.RU сообщили в пресс-службе районного суда, Верховный суд РФ отменил ранее вынесенный ей приговор за незаконное начисление себе премии. В связи с этим дело и вернули на пересмотр в суд первой инстанции. Дата заседания пока не назначена.

Уголовное дело по факту «превышения должностных полномочий» и «присвоения, совершенного лицом с использованием своего служебного положения», в отношении Лунеговой возбудили 13 ноября 2017 года.

Согласно материалам дела, она своим приказом внесла изменения в положение об оплате труда сотрудников МФЦ, а также издала приказ «О выплате единовременного денежного поощрения за 2016 год». На основании этого приказа она начислила сама себе премию размером более 200 тыс. рублей. Между тем подобное премирование могло осуществляться только с подачи учредителя МФЦ — министерства экономики.

В ноябре 2019 года Ленинский суд Екатеринбурга признал вину чиновницы. Ее приговорили к наказанию в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок три года, а также выписали штраф в 150 тысяч рублей.