Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова стала директором московского дома культуры «ГЭС-2»

26 мая 2022, 15:37
Ее также назначили программным директором фонда V—A—C.

Алиса Прудникова стала директором московского музея «ГЭС-2» и будет заниматься программированием направлений для существующих и новых проектов, искать для площадки новые форматы и коллаборации.

«Мой опыт — работа с невыставочными пространствами, реализация масштабных художественных идей на индустриальных территориях, внимательная работа с сообществами и разработка резиденций, образовательные и междисциплинарные проекты. Занимаясь российскими региональными проектами, я никогда не отделяла их от самого широкого международного контекста. Идея культурного производства, которая является базовой ценностью для «ГЭС-2», поиска новых форматов и расширение состава участников процесса, — это интересная профессиональная задача, и я рада присоединиться к совместной работе», — прокомментировала Прудникова свое назначение.

Деятельность программного директора «ГЭС-2» Прудникова будет совмещать с обязанностями художественного руководителя Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Дом культуры «ГЭС-2» — проект, реализуемый на месте бывшей электростанции на Болотной площади, построенной в 1903 году. В этом музеее современного искусства мероприятия: от мастер-классов до лекций и выставок. Площадку начали использовать в 2021 году — на открытие приезжали мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин.

  • В рамках спецпроекта 66.RU под названием X→Y→Z Алиса Прудникова рассказывала, как создала и развивала проект Уральской индустриальной биеннале, который точно войдет в историю искусства.