Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Крыму этим летом не откроется до трети гостиниц и гостевых домов

Спрос упал до 40% из-за приостановки полетов в части аэропортов юга России. Еще одна причина — люди опасаются ехать на курорт из-за того, что он граничит с зоной проведения спецоперации. Советник главы Крыма Олег Крючков опроверг информацию о том, что летом на полуострове могут не открыться до трети гостиниц и гостевых домов.

В Крыму из-за снижающегося спроса в этот сезон (июнь–август) не откроется до трети гостиниц (на 50–60 номеров) и гостевых домов. Причина — сокращение до 30–40% прогнозируемой загрузки на лето, при этом хорошим уровнем для этого курорта считается 70–80%. Об этом рассказала исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

Она полагает, что показатель может стать еще хуже, поскольку часть существующих бронирований еще могут отменить. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин добавил, что спрос на отдых в Крыму сейчас ниже, чем в Краснодарском крае. Собеседник газеты «КоммерсантЪ» утверждает, что продажи летних туров в Крым упали на 85% по отношению к прошлому году. Представитель другой туркомпании говорит о спаде на 50–55%.

По данным источника издания, заметного улучшения ситуации в ближайшее время ждать не стоит. Так, заявленная емкость железнодорожной перевозки в Крым составляет 2,3 млн человек в год, с учетом дополнительных поездов она может увеличиться до 2,5 млн человек. В то же время аэропорт Симферополя обслуживает 6–7 млн человек в год.

На ситуацию повлияло не только ухудшение транспортной доступности — ограничения на полеты в части аэропортов юга России введены с 24 февраля. По словам представителя Tvil.ru Оксаны Шустиковой, влияние мог оказать и уход Booking.com с российского рынка. Уже несколько лет сервис был представлен в регионе ограниченно, но, уверяет она, некоторые гостиницы не работали с другими платформами.

Другой собеседник «Коммерсанта» считает основной причиной опасения туристов ехать в Крым, граничащий с территорией, где проходит спецоперация. Он аргументирует это тем, что спрос на размещение в Анапе остается высоким, несмотря на ограниченную работу аэропорта.

Ранее мы писали, что из-за сложившейся ситуации операторы гостиниц, расположенных в курортных городах РФ, решили понизить стоимость номеров на 15–45%.

UPD: Советник главы Крыма Олег Крючков опроверг информацию о том, что летом на полуострове могут не открыться до трети гостиниц и гостевых домов. «Давайте поговорим в июле. Когда всем крымчанам начнут звонить со всей России и будут просить помочь устроиться в гостиницу или гостевой дом. Каждый год одно и тоже, мы привыкли к разным прогнозам. Пляжи готовы, рестораны вкусные, море греется», — заявил Крючков.