Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музеев» и концерт в честь юбилея «Психеи». События в Екатеринбурге с 16 по 22 мая

«Ночь музеев» и концерт в честь юбилея «Психеи». События в Екатеринбурге с 16 по 22 мая
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе также пройдет лекция о Екатеринбурге 90-х, концерты «Сансары» и Blues Bastards и многое другое.

Понедельник, 16 мая

В 18:30 в библиотеке им В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15) в рамках проекта «Мой любимый писатель» публицист, директор StreetArt и идейный вдохновитель фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев расскажет о своих книжных предпочтениях. Вход на встречу свободный.

Вторник, 17 мая


В клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) в 20:00 на фортепианном вечере прозвучат лучшие произведения итальянских неоклассиков Ludovico Einaudi, Fabrizio Paterlini и Roberto Cacciapaglia в исполнении солиста Свердловской филармонии Владислава Чепиноги. Депозиты за столиками — от 700 рублей, билеты в партер — от 300 рублей. Купить билеты можно по ссылке.

В 20:00 на сцене бара Syndrome (ул. 8 Марта, 13) пройдет Женский открытый микрофон. Опытные и начинающие комикессы выйдут к микрофону, чтобы проверить шутки, поделиться наблюдениями и переживаниями, рассказать истории и в целом сделать на сцене все, что захочется. Вход на открытый микрофон бесплатный, но на баре нужно будет приобрести напиток.

Среда, 18 мая

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) эволюционный биолог, профессор Сколтеха Георгий Базыкин выступит с лекцией «Эволюция молекул: от вирусов до организма человека». Лекция будет посвящена эволюции, происходящей буквально у нас на глазах и имеющей прямое отношение к нашей жизни. На примере вирусов гриппа, иммунодефицита человека (ВИЧ) и коронавируса мы увидим, что в этих случаях эволюцию движет один и тот же механизм: увеличение способности выжить в агрессивной среде — внутри организма человека.

Вход свободный, по регистрации.

Четверг, 19 мая

В 19:00 в Библиотечном Центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) пройдет первая лекция «Город разных голосов» из цикла «Трип по девяностым». В этот четверг автор одноименного подкаста и журналист Михаил Вербицкий расскажет, как Екатеринбург боролся за развитие в 90-е: как власти пытались поднять статус региона, а горожане — отстаивать свои права.
Вход на лекцию бесплатный, по регистрации.

В Синара Центре (Верх-Исетский бульвар, 15/4) в 19:00 Дмитрий Касимов будет читать поэмы Александра Пушкина «Медный Всадник» и «Граф Нулин». Эти произведения сильно отличаются по тематике и структуре, но вместе составляют единый пушкинский мир. Чтение пройдет при музыкальном сопровождении музыки Баха, Чайковского, Лядова, Шуберта, Шонберга и Грибоедова в исполнении Маргариты Мазитовой (фортепиано) и Дмитрия Иванова (виолончель).

Билеты за 700 рублей можно купить по ссылке.

Пятница, 20 мая

В клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) в 20:00 выступит группа «Психея». Концерт посвящен 25-летию курганопитерских киберкорметалистов, которые выпустили в этом году новый альбом «Видения». Билеты от 900 рублей можно купить по ссылке.

Суббота, 21 мая

«Ночь музеев» и концерт в честь юбилея «Психеи». События в Екатеринбурге с 16 по 22 мая
Фото: архив 66.RU

В Екатеринбурге в 16-й раз пройдет «Ночь музеев». Она посвящена Году культурного наследия народов России. В мероприятии задействуют не только традиционные площадки, но и новые — креативный кластер «Л52», минералогический музей «Планета», Музей андеграунда и другие.
19 из 120 площадок этого года можно будет посетить бесплатно. 28 выставочных пространств участвуют в системе «единого билета», купив который можно посетить сразу 5 из них Детская часть программы «Ночи музеев» пройдет с 11:00 до 18:00, основная часть стартует в 19:00, а закончится в 02:00.

Ознакомиться с полной программой «Ночи музеев» можно на сайте организаторов. Продажу «единых билетов» предварительно откроют 17 мая. Стоимость одного — 300 рублей. Список участников доступен по ссылке.

В клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) в 19:00 начнется концерт группы «Сансара». Со сцены в этот вечер позвучат песни, «которые позволят нам утвердиться в мыслях о том, как важно сохранять близость и поддерживать друг друга. О том, как важна способность видеть в людях лучшее, в мире — прекрасное, в звуках — музыку. О том, что, несомненно, «самый темный час — перед рассветом».

Купить билеты от 1300 рублей можно по ссылке.

В 13:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) состоится показ фильма «Жертвоприношение» в честь 90-летия Андрея Тарковского. В доме на живописном острове Готланд вместе с семьей живет журналист, писатель, бывший актер Александр. У главы семейства день рождения, но мир внезапно оказывается на пороге ядерной войны. В отчаянии Александр обращается к богу, предлагая принести в жертву все, что он имеет и любит, лишь бы мир не постигла катастрофа.

Билеты на показ за 300 рублей можно купить по ссылке.

Воскресенье, 22 мая

В 19:00 в баре Syndrome (ул. 8 Марта, 13) пройдет концерт пост-хардкор группы «Ермак!». Группа презентует новый мини-альбом и исполнит лучшие песни на большом сольном шоу. Билеты от 800 рублей можно купить здесь.

В 19:00 в джаз-клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) акустическим концертом отметят десятилетие Blues Bastards. Музыканты представят акустический концерт с композициями из репертуара группы и несколькими авторскими темами Николая Шабуневича. Купить билеты от 400 рублей можно по ссылке.

Ожидаемые события

Хотя планировать что бы то ни было сейчас стало довольно трудно, в афише площадок можно найти интересные события, которые должны пройти в не столь отдаленном будущем. И билеты на них стоит купить заранее.

  • 28 и 29 мая в Коляда-театре (пр. Ленина, 97) — премьера спектакля «Тарас Бульба» по мотивам повести Николая Гоголя. Купить билеты от 600 рублей можно здесь.
  • 28 мая — выступление Максима Фадеева на площадке MTC Live Холл в МВЦ «Екатеринбург Экспо» (Экспо Бульвар, д. 2). Билеты по 4000 рублей можно приобрести здесь.
  • 2 июня — концерт Басты в МВЦ «Екатеринбург Экспо» (Экспо Бульвар, д. 2). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 8 июля — концерт группы «КняZz» в Tele-club (ул. Карьерная, 16). В концертную программу юбилейного тура войдут все главные хиты группы за 10 лет и песни из репертуара «Короля и Шута»: «Ром», «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы». Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 17 сентября — выступление Нейромонаха Феофана в Tele-club (ул. Карьерная, 16), на котором он представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 21 октября — концерт Little Big. Группа выступит на сцене МВЦ «Екатеринбург Экспо» (Экспо Бульвар, д. 2). Билеты от 490 рублей можно купить по ссылке.