Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская киностудия снимет «фильм-матрешку» к 300-летию города

11 апреля 2022, 17:30
Свердловская киностудия снимет «фильм-матрешку» к 300-летию города
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В рамках проекта «Код города» жители Екатеринбурга могут стать авторами киноисторий и снять свои мини-фильмы.

Все участники пройдут обучение в кинолаборатории, поэтому подать заявку могут все желающие от 22 до 40 лет вне зависимости от наличия опыта. Участие бесплатное, проект реализуют при поддержке Минкультуры РФ.

Евгений Григорьев, автор проекта, креативный продюсер и замдиректора по развитию Свердловской киностудии:

— Мы отменяем имущественный ценз для тех, кто хочет снимать кино. Ключевым драйвером становится талант и желание развиваться. Каждый получает шанс стать автором своего фильма. Пока мы не знаем, каким получится наш «Код города». Но думаю, что это будет очень искреннее и непарадное изображение Екатеринбурга.

В команду для съемок новелл о Екатеринбурге, его людях и смыслах набирают 20–25 человек. Заниматься с ними будут опытные преподаватели и эксперты киноиндустрии. В программе обучения — основы драматургии, режиссуры и операторского мастерства.

«С помощью языка кино и преподавателей участники создадут выразительный, эмоциональный, человеческий «код города» Екатеринбурга. «Фильм-матрешку» мы презентуем к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году», — пояснили авторы проекта.

Заполнить анкету можно по ссылке.

  • Нацпроект «Код города» стартовал в 2013 году в Первоуральске. Позже его запускали в Ростове-на-Дону (2015 г.) и Красноярске (2016 г.). Под кодом города понимается уникальная идентичность территории и ее жителей. Помимо киноленты о конкретном городе проект предполагает также создание документального фильма о ходе обучения участников и съемках новелл.