Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет международный кинофестиваль. Даты

5 апреля 2022, 20:47
Во время фестиваля пройдет два конкурса дебютных фильмов: международный и российский. Также там будут учить талантливых актеров из театров работе в кино.

Свердловская киностудия проведет первый международный фестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая». Он пройдет в Екатеринбурге с 1 по 7 августа. В программу войдут игровые и документальные фильмы, показ анимационных картин.

Над фестивалем работает команда киностудии, уральские кинематографисты и опытные организаторы, продюсеры международных кинофестивалей (ММКФ, «Предчувствие», «Кинопроба»), сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Мы планируем большое индустриальное событие, начали подготовку, составляем сметы. Подбираем экспертов, которые будут работать на площадках. Во время фестиваля пройдет два конкурса дебютных фильмов: международный и российский, также собираем деловую программу. Мы очень надеемся, что получится провести лабораторию для молодых актеров: собрать талантливых звездочек из театров и научить их специфике работы в кино», — сообщила генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева.

Организаторы ждут заявок из городов со всей России, а также из ближнего зарубежья, Сербии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кореи и других стран.

«У нашего фестиваля очень хорошие предпосылки к тому, чтобы он стал по-настоящему значимым мероприятием, потому что таких масштабных фестивалей для дебютантов нет не только в РФ, но и во всей Евразии. Концепция «Одной шестой» предопределена самой географией: Урал — это граница между Европой и Азией, соответственно и фокус наш будет на дебютантах евразийского континента», — рассказала директор фестиваля «Одна шестая» Анастасия Безрук.