Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России на 21% выросли продажи билетов на поезда

2 апреля 2022, 10:47
Это связано с закрытием аэропортов юга России. На майские праздники назначат около 400 дополнительных поездов дальнего следования. В частности, на черноморские курорты.

Спрос на путешествия поездом в этом году будет повышенным. На майские праздники уже куплено на 21% больше билетов, чем в 2021 году. Такие данные предоставили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Речь идет о тех городах, где закрыты аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Увеличились перевозки между этими пунктами и Москвой, Санкт-Петербургом, узлами Большого Сочи, Краснодаром и другими городами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Для вывоза пассажиров на южном направлении с 24 февраля было запущено 168 дополнительных поездов на 75 тысяч мест. В апреле в планах отправить еще свыше 60 тысяч пассажиров более чем в 100 дополнительных поездах, — уточнили «Известиям» в компании.

Такая тенденция связана не только с недоступностью перелетов в южные города РФ, но и с более выгодными ценами по сравнению с авиаперелетами: стоимость проезда в плацкартных вагонах регулируется государством.

В связи с выросшей потребностью на майские праздники назначат около 400 дополнительных поездов дальнего следования на востребованных направлениях. Например, на черноморские курорты. Пикового пассажиропотока там ожидают 29-30 апреля и 6 мая, в обратном направлении — 3 и 9-10 мая.

Средний чек на железнодорожные билеты в апреле-мае сейчас на 12% выше, чем в прошлом году, сообщили изданию в туристическом сервисе «Туту.ру». Так, если год назад билет на поезд в одну сторону по России пассажиры покупали в среднем за 2,4 тысячи рублей, то сейчас он стоит 2,7 тысячи.

Больше всего билетов на апрель куплено в Москву — 26,5% и Санкт-Петербург — 11,9%. Потом идут Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь и Сочи (по 2-3%). Дороже всего в этом месяце путешествовать в Симферополь и Анапу — 5,6 тысячи рублей и 4,8 тысячи рублей. Гораздо меньше придется заплатить за поездку в Ярославль и Нижний Новгород — 1,3 тысячи рублей и 1,9 тысячи рублей.

Будут ли дальше подниматься цены, в частности на купе, эксперты пока не могут точно спрогнозировать. «Основной принцип ценообразования: чем выше спрос и меньше мест, тем выше цена на билеты», — уточнили в ФПК.

  • Росавиация 24 февраля ввела ограничения на полеты в южные регионы страны в связи со спецоперацией на Украине. После этого в ведомстве несколько раз продлевали это ограничение. Последний раз — до 7 апреля.