Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Чиф, два счетчика! Павел Матяж – о сериале «Хало»

28 марта 2022, 16:35
Фото: Павел Матяж для 66.RU
На платформе Paramount+ вышла пилотная серия первого сезона шоу по мотивам легендарного космического шутера Halo. Спродюсировал сериал сам Стивен Спилберг и его компания Amblin.

Впрочем, эта первая и пока единственная доступная русскоязычным пользователям серия вполне может оказаться последней. В заявленный срок 24 марта на Амедиатеке «Хало» так и не появился, и не факт, что появится вообще. Ходят слухи об отзыве лицензии.

Однако уже на этом этапе и по итогам одной серии можно сделать вывод, что новый «Хало» обошел все предыдущие попытки экранизировать игру, по крайней мере на уровне бюджета. На первый сезон шоу потрачено 200 миллионов долларов, и пока все эти вложения оправдывают себя. К сожалению или счастью, вывод об успешности или провальности экранизации компьютерной игры сделать довольно просто, ведь любая такая экранизация в основе своей имеет компьютерную графику. В «Хало» 2022 года графен, картинка сделана намного основательнее и круче, чем в предыдущих инкарнациях от Microsoft и даже Ридли Скотта.

Актерская игра и вообще подбор актеров также выглядят довольно неплохо. Главную роль получил Пабло Шрайбер (брат актера Лива Шрайбера, известный по сериалу «Американские боги» и таким фильмам, как «Маньчжурский кандидат», «Короли Догтауна» и «Человек на Луне»), к нему присоединились Йерин Ха, Наташа Макэлхон («Ронин», «Шоу Трумана», «Собственность дьявола»), Боким Вудбайн («3000 миль до Грейслэнда», «Риддик», «Фарго»), Шабана Азми, Бентли Калу, Наташа Кульзак и Кейт Кеннеди.

Итак, планета Мадригал, 26 век нашей эры. Небольшая повстанческая колония оказалась ареной противостояния ковенантов и спартанцев во главе с Чифом. В результате довольно впечатляющего сражения погибают все повстанцы за исключением дочери местного вождя по имени Кван Ха. Она-то и становится причиной выхода легендарного биомеханического бойца из-под контроля Космического Командования Объединенных Наций и уводит сюжет сериала в сторону от всех известных на данный момент таймлайнов компьютерных игр, мультфильмов, книг и прочего лора вселенной Хало.

Это и хорошо и плохо одновременно. Для фанатов, а если выражаться точнее, ортодоксальных фанатиков Хало это, конечно, плевок в лицо, очередной удар в самое сердце. Вместо того чтобы просто следовать любому из десятков уже существующих сюжетов, идти на глубину, развивать вселенную, искать что-то новое в уже опубликованном материале игры, сценаристы нового «Хало» запускают альтернативный таймлайн, отправляют мастера Чифа в какое-то параллельное измерение, в котором все то же самое, только великий воин без лица почему-то в первой же серии снимает шлем и нарушает приказ командования, уходит в самоволку, а уж что там с ним будет дальше, знают только англоязычные зрители канала Paramount+. По крайней мере, в ближайшее время.

А вот у тех, кто не знаком с флагманским продуктом для консоли Хbox и соответствующими дополнительными материалами, гораздо больше шансов получить удовольствие от просмотра. Благо в нашей стране большинство геймеров предпочитают Playstation и армия фанатов «Хало» не так многочисленна и воинственна, как могла бы быть.

Если отвлечься от воплей разъяренных геймеров, «Хало» – добротная космическая фантастика, напоминающая, конечно на уровне сюжета, «Мандалорца» или «Новую надежду», но только если представить, что Люка Скайуокера вытащил с Татуина не престарелый мастер-джедай, а какой-нибудь суперэлитный имперский штурмовик, который бы потом решил вдруг перейти на светлую сторону силы. И давай катать своего неожиданного падавана с собой по вселенной. Космический таксист такой. Что-то в этом есть, если подумать.

Но главное сейчас не это. Даже если в следующих сериях все сложится наилучшим для мастера Чифа и его подружки образом, это совсем не значит, что у российских зрителей будет возможность на это посмотреть. Санкции, конечно, страшно полезная штука для импортозамещения, но вот только желающим узнать, чем закончится первый сезон «Хало», они ничем не помогут.

Удачного просмотра.

Павел Матяж