Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиф, два счетчика! Павел Матяж – о сериале «Хало»

28 марта 2022, 16:35
Чиф, два счетчика! Павел Матяж – о сериале «Хало»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
На платформе Paramount+ вышла пилотная серия первого сезона шоу по мотивам легендарного космического шутера Halo. Спродюсировал сериал сам Стивен Спилберг и его компания Amblin.

Впрочем, эта первая и пока единственная доступная русскоязычным пользователям серия вполне может оказаться последней. В заявленный срок 24 марта на Амедиатеке «Хало» так и не появился, и не факт, что появится вообще. Ходят слухи об отзыве лицензии.

Однако уже на этом этапе и по итогам одной серии можно сделать вывод, что новый «Хало» обошел все предыдущие попытки экранизировать игру, по крайней мере на уровне бюджета. На первый сезон шоу потрачено 200 миллионов долларов, и пока все эти вложения оправдывают себя. К сожалению или счастью, вывод об успешности или провальности экранизации компьютерной игры сделать довольно просто, ведь любая такая экранизация в основе своей имеет компьютерную графику. В «Хало» 2022 года графен, картинка сделана намного основательнее и круче, чем в предыдущих инкарнациях от Microsoft и даже Ридли Скотта.

Актерская игра и вообще подбор актеров также выглядят довольно неплохо. Главную роль получил Пабло Шрайбер (брат актера Лива Шрайбера, известный по сериалу «Американские боги» и таким фильмам, как «Маньчжурский кандидат», «Короли Догтауна» и «Человек на Луне»), к нему присоединились Йерин Ха, Наташа Макэлхон («Ронин», «Шоу Трумана», «Собственность дьявола»), Боким Вудбайн («3000 миль до Грейслэнда», «Риддик», «Фарго»), Шабана Азми, Бентли Калу, Наташа Кульзак и Кейт Кеннеди.

Итак, планета Мадригал, 26 век нашей эры. Небольшая повстанческая колония оказалась ареной противостояния ковенантов и спартанцев во главе с Чифом. В результате довольно впечатляющего сражения погибают все повстанцы за исключением дочери местного вождя по имени Кван Ха. Она-то и становится причиной выхода легендарного биомеханического бойца из-под контроля Космического Командования Объединенных Наций и уводит сюжет сериала в сторону от всех известных на данный момент таймлайнов компьютерных игр, мультфильмов, книг и прочего лора вселенной Хало.

Это и хорошо и плохо одновременно. Для фанатов, а если выражаться точнее, ортодоксальных фанатиков Хало это, конечно, плевок в лицо, очередной удар в самое сердце. Вместо того чтобы просто следовать любому из десятков уже существующих сюжетов, идти на глубину, развивать вселенную, искать что-то новое в уже опубликованном материале игры, сценаристы нового «Хало» запускают альтернативный таймлайн, отправляют мастера Чифа в какое-то параллельное измерение, в котором все то же самое, только великий воин без лица почему-то в первой же серии снимает шлем и нарушает приказ командования, уходит в самоволку, а уж что там с ним будет дальше, знают только англоязычные зрители канала Paramount+. По крайней мере, в ближайшее время.

А вот у тех, кто не знаком с флагманским продуктом для консоли Хbox и соответствующими дополнительными материалами, гораздо больше шансов получить удовольствие от просмотра. Благо в нашей стране большинство геймеров предпочитают Playstation и армия фанатов «Хало» не так многочисленна и воинственна, как могла бы быть.

Если отвлечься от воплей разъяренных геймеров, «Хало» – добротная космическая фантастика, напоминающая, конечно на уровне сюжета, «Мандалорца» или «Новую надежду», но только если представить, что Люка Скайуокера вытащил с Татуина не престарелый мастер-джедай, а какой-нибудь суперэлитный имперский штурмовик, который бы потом решил вдруг перейти на светлую сторону силы. И давай катать своего неожиданного падавана с собой по вселенной. Космический таксист такой. Что-то в этом есть, если подумать.

Но главное сейчас не это. Даже если в следующих сериях все сложится наилучшим для мастера Чифа и его подружки образом, это совсем не значит, что у российских зрителей будет возможность на это посмотреть. Санкции, конечно, страшно полезная штука для импортозамещения, но вот только желающим узнать, чем закончится первый сезон «Хало», они ничем не помогут.

Удачного просмотра.