Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

И скачут лягушки за ним по пятам. Павел Матяж о сериале «Наш флаг означает смерть»

8 марта 2022, 10:50
И скачут лягушки за ним по пятам. Павел Матяж о сериале «Наш флаг означает смерть»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Комедийный сериал от Тайки Вайтити вышел на одном из последних ресурсов, которые еще не присоединились к антироссийским санкциями, — телеканале HBO. Его можно посмотреть на «Кинопоиске» и в «Амедиатеке».

Кризис среднего возраста — это не какая-то новомодная болезнь 20-го или даже 21 века. 200–300–400 лет назад сорокалетних мужчин тревожило то же самое, о чем сегодня ставят спектакли Евгений Гришковец или «Квартет И». Об этом же снял свой новый сериал звездный голливудский режиссер, автор «Тора: Рагнарек», «Реальных упырей» и «Кролика Джоджо» новозеландец Тайка Вайтити.

1717 год. Великобритания. Богатый английский землевладелец Стид Боннет изнывает от домашней рутины. Жена уже много лет занята собой и не понимает ни слова из того, что он говорит. Дети подросли и им вообще не до отцовских проблем. Работа не приносит никакого удовольствия. Денег на все хватает, стада и фермы приносят полагаемый доход, семья обеспечена, будущее кажется предсказуемым и не сулит сюрпризов. Все на месте, но что-то не так.

Герои «Квартета И» в этой ситуации заводят любовниц, Гришковец начинает пьянствовать, Гоген отправляется рисовать на Таити, а Стид Боннет покупает корабль, поднимает пиратский флаг и начинает чинить разбой на потребу своей черной душе.

Проблема только в том, что душа у Стида самая обычная, совсем не черная. А еще он ничего не понимает в морском деле, не знает, что такое шкоты, как называются паруса, какое у его собственного корабля водоизмещение, сколько на нем должно быть человек команды. Ну и самое главное — о том, как догонять, брать на абордаж, обстреливать и топить беззащитные торговые суда в открытом море, он представления не имеет. Стид, так же как сервантесовский Дон Кихот, почерпнул все сведения о своем будущем хобби из приключенческих романов. Только в отличие Дона Кихота выбрал не рыцарство, а пиратство.

Как истинный английский джентльмен и рачительный хозяин, он заботится о команде, своих многочисленных санчопансах. Еженедельно и вне зависимости от успехов их грабительской деятельности мистер Боннет выплачивает команде жалование. Кроме того, капитан Стид организовал для них игровой зал, библиотеку, комнаты отдыха и даже медитации. А еще читает своим подчиненным сказки на ночь.

Его подчиненные не умеют играть в пинг-понг или дартс, не знают, что такое медитация, и поголовно не умеют читать. Правда, сказки на ночь им оказались по душе. Настолько, что они решили не убивать капитана и понаблюдать за ним еще какое-то время. И пока они наблюдают, пиратский корабль под названием «Месть» продолжает свое плавание.

Впереди его ждут кровожадные испанцы, надменные военные моряки из Англии и настоящие пираты. И главный из них, знаменитый Эдвард Тич, Черная Борода (в исполнении Тайки Вайтити). Вот такая ситуация.

Настоящего Стида Боннета, реального землевладельца с Барбадоса, который в сорок лет бросил жену и детей и ушел в море с пиратами, в итоге повесили на рее. Но экранного Боннета, возможно ждет другая судьба.

Ведь Черная Борода, свирепый Эдвард Тич, также в кризисе. Он совершенно не уверен в том, что пиратство — это его призвание. Он достиг вершины пиратского могущества, военные корабли не могут за ним угнаться, торговые суда сдаются без боя и сами привозят ему сундуки с золотом и бриллиантами. Но наслаждаться и почивать на лаврах Эдвард не может. А что, если он где-то ошибся? Упустил какую-то возможность? Что, если стань он банковским клерком, рок-музыкантом, поэтом или художником, он был бы намного счастливее? Вот в чем вопрос.

Нельзя сказать, что это страшно актуальное в нынешние грозные времена кино. Однако сегодня людям как никогда нужен смех. Warner Вros., Disney, Sony, Netflix и очень много кто еще уже прекратили вещание в России. Так что HBO, «Амедиатека» и «Кинопоиск» — чуть ли не единственный вариант. Успевай, пока не запретили.

Удачного просмотра.