Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: начать вести экологичный образ жизни

6 марта 2022, 11:11
Планы на выходные: начать вести экологичный образ жизни
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU руководитель проекта «Чисто Урал» Александра Лопата рассказала о фильмах и полезных сервисах, которые помогут разобраться в понятии «экологичный образ жизни», как сортировать мусор и как дать старым вещам вторую жизнь.

В России живет примерно 146 млн человек. Каждый ежегодно выбрасывает более 400 кг мусора. В общей сложности за год набегает 60 млн тонн ненужных вещей.

Несмотря на такие пугающие цифры, я предлагаю не бояться интересоваться темой мусора и анализировать свой привычный образ жизни. Не надо подвигов, но хорошо бы понять, что каждый может маленькими шагами и комфортно для себя начать менять эту ситуацию уже сегодня. Ведь Земля нужна нам для жизни, а не для свалок

Курс «Время экодействий»

Предлагаю пройти небольшой, лаконичный, понятный курс «Время экодействий» в комфортном режиме. На надо на него записываться. Я сама его прошла и мне очень понравилось.

Курс разбит на несколько разделов. В каждом разделе есть видео, небольшие тексты и ссылки для тех, кто хочет углубиться. Лично я узнала много нового об основных вопросах экологии, которые касаются нашей повседневности. Стала лучше разбираться в вопросах экологизации своего быта и работы.

Мне нравится атмосфера этого курса, его стиль и характер. Здесь ничего не навязывают, не эксплуатируют чувство вины. Человеческим языком рассказывают, с чем мы сегодня имеем дело и что можно сделать сейчас, чтобы не жить в долг у последующих поколений, повысить качество своей жизни и при этом не страдать. И также вызывает доверие то, что рассказывают про эти практики соотечественники, которые сами с нуля меняли привычную жизнь.

Журнал Recycle

Из чтения я люблю журнал Recycle — это журнал об экологичном стиле жизни. Здесь собраны и новости мира, и статьи на какие-то глобальные и микротемы, а также есть советы. Какое-то время я залипала за лайфхаки, как, например, из бутылок сделать бра и т. д. Ну, то есть вторая жизнь вещей в действии. Хорошее медиа.

Приложение «+1Город»

Советую поизучать приложение «+1Город». Это и экокарта переработки — вы удивитесь, если откроете свой город и посмотрите по категориям, что у нас достаточно много фирм, занимающихся приемом разных фракций мусора, шин, градусников и ламп и т. д. Также вы можете найти экологичные магазины, прачечные, коворкинги, ателье, пункты сдачи одежды. Может быть, даже найдете рядом со своим домом.

Также вы можете узнавать экологические новости и практическую информацию. Если захотите волонтерить, подберете для себя инициативу. Даже можете выполнять задания и получать за это бонусы, а затем менять их на подарки. Есть раздел «Экотуризм», «Животные», «Здоровье». Через приложение можно помогать разным людям в сложной ситуации. В общем, очень полезное приложение.

Кстати, если вам нравятся разные приложения-игры, можете установить еще что-нибудь из следующего: Recyclist, Compost it, Idle EcoClicker, «Эко-трекер», «Сортируй и спасай», «Миссия: пакет не надо», «Миссия: сортировка».

«Краткая история МУСОРА. От ракушек до пластикового пакета»

Я сортирую мусор и сдаю его на переработку — это доставляет мне радость и дает чувство облегчения. А тут посмотрела эту замечательную короткую историю мусора и поняла, что развитие цивилизации от древности до наших дней напрямую связано с технологиями переработки мусора.

«Грязные тайны мира моды»

Шок-фильмом для меня когда-то стал фильм ВВС «Грязные тайны мира моды». Наверное, больше всего впечатлило, когда я воочию увидела объем воды, который используют для создания одной пары джинсов. Цифры цифрами, но когда ты видишь именно гигантский объем и понимаешь, что, возможно, из-за всей этой модной индустрии исчезло Аральское море и изменился климат у нескольких стран, то реально мурашки по коже бегут.

Кстати, после просмотра этого фильма активнее начинаешь понимать преимущества свопов. Я считаю, что вещь должна работать. И радуюсь, что преодолела представление о том, что джинсы сделают меня счастливее, а чем больше пар джинсов, тем лучше. Я в школе немного стыдилась, что люблю ретро, из-за реакции сверстников. Это ретро тогда, скорее, было вынужденной мерой, а сейчас я абсолютно не стесняюсь и очень радуюсь, когда у меня в шкафу появляются новые старые вещи от мамы или бабушки.

«Настоящая цена моды»

Еще советую фильм «Настоящая цена моды». Тут затронут другой важный аспект — настоящая цена моды не исходя только из ресурсов, а исходя из человеческой жизни.

Бренды быстрой моды вывели свои производства в Камбоджу, Индонезию, Бангладеш и там убивают экосистемы. А люди, которые трудятся на швейных фабриках, не имеют никаких прав. Это рабство 21 века. Чтобы мы купили футболку за 600 рублей, они получают зарплату в 600 рублей за месяц. Чтобы мы покупали и выкидывали, еще раз покупали и выкидывали. Ведь это всего 600 рублей. Рабочих избивают, они не видят своих детей, они страдают кожными болезнями. Они умирают прямо на фабриках. А если выходят на митинги, полиция стреляет на поражение. Чтобы мы купили новую футболку на встречу с друзьями. Потому что мы не знаем реальной цены быстрой моды!

«Мусор» / Trashed

Этот фильм о мусоре еще 2013 года — один из самых страшных фильмов, что я посмотрела.

Иногда меня пугает наша беспечность и равнодушие. Так как со всех сторон (ТВ, наружная реклама и т. д.) нам не говорят о другой стороне медали, а, наоборот, всячески поощряют потребление, мы можем быть не критичны к собственной деятельности и образу жизни. Но если бы возле нашего дома создали новый мусорный полигон, то мы бы возмутились — потому что столкнулись бы с проблемой мусора напрямую. Но пока это все где-то далеко, то у нас все чудно и никаких бед нет.

Создатели документального фильма «Мусор» пытаются изучить проблему загрязнения окружающей среды — земли, воздуха и воды — различными отходами и найти, как влияет это загрязнение на пищевую цепочку и окружающую среду. В фильме раскрываются многие факты, которые касаются серьезной угрозы нашему здоровью.

«Скотозаговор»

Что касается еды, в свое время меня зацепил «Скотозаговор». Я раньше не понимала, почему коровы портят экологию (коровы умышленно не портят экологию, это делает человек, который ими управляет), почему реальная цена бургера намного больше, чем рыночная, и как это связано с лесами Амазонки. Почему есть много мяса неэкологично.

Проблема не в том, что мы едим мясо, а в индустрии производства мяса. Коровы ни в чем не виноваты. Человек в погоне за прибылью разводит столько голов скота, что становится меньше лесов и чистого воздуха с землей для самого же человека. И, по идее, нам не нужно мясо в гигантских количествах, его так много пропадает, его выбрасывают. Это все гонка за прибылью. Опять же, вопрос о реальной цене.

Так уж получилось, что подборка фильмов у меня, скажем, шок-контент. По крайней мере меня они шокировали. Но это неизбежно. Правда она такая, неудобная. Другая сторона Луны скрыта от нас и не обязана нам нравиться. Она просто есть и всё.