Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа

2 марта 2022, 14:43
Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Когда произносят словосочетание «антивоенное кино», чаще всего имеют в виду «Спасение рядового Райана», «Цельнометаллическую оболочку» и прочий «Взвод» и «Апокалипсис сегодня». То есть на самом деле кино военное, но снятое с огромной фигой в кармане, так чтобы зрители прониклись отвращением к боевым действиям, испытали боль, страх, тревогу.

Сегодня, как мне кажется, людям необходима альтернатива. Страха и тревоги хватает и без кино. Поэтому мой список состоит из фильмов другого сорта. Я поделил пацифистское, антивоенное в высшем смысле этого слова кино на пять больших категорий. И еще одну запасную.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

1. Плутовские романы

Истории о разнокалиберных мошенниках и обманщиках. Тонко чувствующих, тревожных романтиках, которые пытаются изменить этот мир к лучшему, обманув его. Девиз всех этих фильмов – ложь во спасение. Таких картин великое множество: «Пираты Карибского моря», «Тутси», «Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо», любой из фильмов долларовой трилогии Серджио Леоне, «Золотой теленок», «12 стульев», «Аризонская мечта», «Американские боги», «Хранители», «Хоббит» и многие-многие другие. Главным в этой категории я бы сделал «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» — историю о двух трикстерах, которые пытаются забраться в самое сердце американской мечты и осуществить ее, не привлекая внимания санитаров.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

2. Фильмы о творчестве

Героями этой категории являются великие художники, изобретатели, гуманисты, философы, поэты и музыканты всех мастей. Люди, которые всю жизнь меняли мир к лучшему из гуманитарных побуждений, используя при этом свои экстраординарные способности. Очень сложно выбрать какой-то один. Тут можно назвать и «Круэллу», и «Дьявол носит Prada», «Социальную сеть», «Стива Джобса: империю соблазна», любой из огромного пула фильмов про Винсента Ван Гога, Пикассо, Модильяни или Гогена. Сюда же прекрасно подходят фильмы о музыкантах «Doors» Оливера Стоуна или недавняя «Богемская рапсодия». Но раз уж мне нужно выбрать что-то одно, я назову «8 ½» Федерико Феллини. Фильм великого итальянского художника о самом себе – великом итальянском художнике.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

3. Кинокомиксы

По сути, цель и сверхзадача режиссеров и сценаристов этих фильмов напоминает сверхзадачу фильмов предыдущей категории — спасти мир, опираясь на некие сверхспособности. Однако обычно в кинокомиксах царит культ насилия. Тут ругаются матом, бьют морды, свергают правительства и плетут заговоры. Потому что способности главных героев, как правило, физические: сила, ловкость, точность, выносливость. Одним словом, всяческая харизма. Все, что может потребоваться для буквальной победы над гипотетическим врагом. Поэтому выбор сделать тоже невероятно трудно. Я остановлюсь на канадской картине «Скотт Пилигрим против всех» — потрясающей истории любви канадского подростка бас-гитариста к девочке с розовыми волосами.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

4. Британские костюмные сериалы

Ничто так не облегчает жизнь, как британский юмор и бесконечные «Бриджертоны», «Корона», «Аббатство Даунтон», «Шерлок», «Джейн Эйр», «Дневник Бриджит Джонс», «Тюдоры» и прочее. Главным британским специалистом по созданию такого контента является режиссер Джо Райт. Он снял целых три фильма с Кирой Найтли: «Анну Каренину», «Искупление» и «Гордость и предубеждение». Так что лидером в этой категории назначается его последний фильм «Сирано», про то, как Тирион Ланнистер играет Сирано де Бержерака, поет, танцует, фехтует и, конечно же, платит свои долги.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

5. Спортивные мелодрамы

В чем-то они все похожи на представителей категории номер 2. Тут про демиургов, созидателей, людей, которые вертят планету ногами. От себя, на себя. Но поскольку высоких материй спортсменами задействуется меньше, чем художниками и поэтами, такие фильмы более широко известны и любимы публикой. «Форд против Феррари», «Тоня против всех», «Боец», «Воин», «Костолом», «Проклятый Юнайтед», «Пеле», «Человек, который изменил все». Главным в этой категории на данный момент является «Король Ричард», просто потому, что он сейчас идет на «Оскар» в нескольких номинациях. Там про то, как Уилл Смит воспитывает двух дочерей, знаменитых теннисисток Серену и Винус Уильямс.

Не стреляй! Подборка антивоенных фильмов от Павла Матяжа
Фото: kinopoisk.ru

P. S. Тут, конечно, можно заметить: а как же всяческий артхаус? Или там нуар? А что делать любителям Хичкока? Почему ты упоминаешь только Феллини? А куда девать Бергмана, Германа, Тарковского, Иньярриту, фон Триера, Пола Томаса Андерсона, Линча, Гринуэя, Трюффо, Бунюэля, Витторио Де Сику, Микеланджело Антониони, Жана Кокто и множество других величайших кинорежиссеров? Да никуда не девать. Просто это все мрачное, довольно суровое и сложное для понимания кино не для всех. Как правило, там о человеческих страхах, пороках, ожидании и готовности к смерти. Об экзистенциальном ужасе бытия. Сейчас, в данную минуту, не время для артхауса, на мой скромный взгляд. Посмотрите Бергмана и Антониони в более спокойной обстановке. Завтра. Оно обязательно наступит.

Удачного просмотра.