Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никогда не приезжайте в Англию. Павел Матяж – о сериале «Викинги: Вальхалла»

28 февраля 2022, 11:39
Никогда не приезжайте в Англию. Павел Матяж – о сериале «Викинги: Вальхалла»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Продолжение нордической саги от Netflix. А точнее, спин-офф. Спустя сто лет духовные наследники Рагнара и его корешей собираются вырезать всех англосаксов.

За сотню лет ничего не изменилось. Не появилось ни принципиально другого оружия, ни доспехов, ни боевых кораблей. Технологически викинги за это время не продвинулись ни на йоту. Не изменилась и их страсть к грабежам и убийствам.

Начинается все при дворе английского монарха, Этельреда II Неразумного, который проявил неразумность в День Святого Брайса. Когда решил устроить викингам Кровавую свадьбу. И вырезал их всех до единого. Ну всех, кто в тот момент находился на британских островах.

С этой мрачной резни стартует «Вальхалла». В следующих сериях викинги из Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, Гренландии и наверняка откуда-то еще будут собирать силы и наносить ответный удар охреневшим британцам.

Параллельно викинги будут ссориться между собой, убивать, трахать, предавать и обманывать друг друга. Потому что главным врагом всех викингов являются не англичане, французы, испанцы, арабы или славяне. А христианская религия. Именно из-за религиозного фанатизма викинги столетиями убивали друг друга и так и не смогли завоевать весь мир. А то сейчас, наверное, мы все говорили бы по-датски, как в Копенгагене, или по-фински, по-шведски, по-исландски, по-гренландски. У них же есть свой язык там, в Гренландии?

Формально в главных ролях – экипаж драккара гренландских викингов. Их командиров сыграли австралиец Сэм Корлетт («Город тайн») и шведская модель Фрида Густавссон. Гренландцы приехали на глобальный сход всех викингов не потому, что собирались воевать с англичанами. У них было частное дело, личная вендетта, а на все эти викингско-британские терки они плевать хотели.

Но раз уж оказались в таком большом котле — просто так не выберешься. И придется нашим крутым гренландцам вместе со всеми мочить англосаксов до последней капли крови. Она будет литься восемь серий, которые доступны для российских пользователей Netflix уже сейчас.

Принципиальных отличий от материнской саги «Викинги» у спин-оффа довольно много. Хотя шоураннер и сценарист у них один и тот же – Майкл Хёрст. И дело даже не в том, что инклюзивности, которой могли наслаждаться поклонники оригинальных шести сезонов «Викингов», пришел конец. Пока это была канадско-ирландская история, всех викингов до последнего играли нордические потомки германских варваров (англичане, ирландцы, шотландцы, канадцы, шведы, финны, датчане, норвежцы, исландцы). Но вместе с американскими деньгами пришли и американские порядки.

Проблема в общей неровности сериала. У каждой из восьми серий свой режиссер, и это чувствуется очень и очень сильно. Первые несколько серий это напоминает «Игру престолов» в ее лучшем виде. Но вот после того, как сериал переваливает экватор, начинает твориться что-то странное. Как будто каждый новый режиссер переписывает сценарий. Крутые и полюбившиеся всем герои начинают нести околесицу и совершать безумства, все предают всех, но как-то вяло, без изюминки. А развернувшийся под конец религиозный конфликт примитивен и туп даже для викингов.

Было бы ошибкой сказать, что этот странный сериал про деяния давно минувших дней позволит вам отвлечься от суровой реальности, поскольку не имеет с этой суровой реальностью никаких пересечений. Имеет. Но только если воспринимать все с точки зрения англосаксов. Вот если бы в главных ролях были англичане, это все было бы довольно точным отражением событий 2022 года.

Удачного просмотра.