Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург привезут картины из коллекции Эрмитажа и проведут встречи с современными художниками

25 февраля 2022, 15:36
В Екатеринбург привезут картины из коллекции Эрмитажа и проведут встречи с современными художниками
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Евгений Куйвашев договорился с Михаилом Пиотровским о новых проектах для «Эрмитаж-Урала», которые предполагают, в частности, привоз экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, проведение лекций, мастер-классов и другие события.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписали соглашение о проведении культурно-просветительских проектов на площадке центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. Об этом рассказали в Департаменте информационной политики Свердловской области.

По этому соглашению в «Эрмитаж-Урале» будут организовывать выставки из собрания Государственного Эрмитажа и других музеев. Кроме того, на площадке в Екатеринбурге будут проводить встречи с современными художниками, лекции и мастер-классы. А также планируют реализовывать программы для семейного посещения, для школьников, студентов и учеников художественных школ.

Соглашение предполагает проведение специальных программ для представителей старшего поколения, в том числе и для ветеранов, для людей с ограниченными возможностями. Отдельное направление работы — проекты для музейных сотрудников УрФО и преподавателей. Также в документе закреплены планы по ежегодному проведению в Екатеринбурге Дней Эрмитажа.

  • Центр «Эрмитаж-Урал» открылся в Екатеринбурге в июле 2021 года в здании на Вайнера, 11. Здесь в годы Великой Отечественной войны хранилось более 1,1 млн экспонатов и архивных документов, вывезенных из Ленинграда.
  • Сейчас в центре расположена постоянная экспозиция, мемориальная часть, посвященная эвакуации эрмитажной коллекции. А также дважды в год предполагается проведение временных выставок из Государственного Эрмитажа.