Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: сыграть в 10 небанальных настольных игр

26 февраля 2022, 11:11
Колонка
Планы на выходные: сыграть в 10 небанальных настольных игр
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В авторской колонке для 66.RU один из организаторов клуба настольно-ролевых игр «Никогде» Александр Союзный рассказал о небанальных настолках, которые помогут сделать интереснее любой вечер. Без «Монополии», «Дженги» и «Имаджинариума».

«Сопротивление»

«Сопротивление» — одна из лучших психологических игр, которая вышла в последнее время. Продуманная и развитая механика, а также потрясающие арты игры перенесут вас в атмосферу погибающей страны. Все в ней прогнило, и только горстка смельчаков смотрит в будущее с высоко поднятой головой.

Вы — ячейка сопротивления в утопическом тоталитарном государстве. Вы устраиваете революцию. Но среди вас есть предатель, его вам придется вычислить.

Эту игру обязательно стоит попробовать тем, кому «Мафия» уже кажется скучной.

«Манчкин»

«Манчкин» — известная карточная игра про героев, которые спускаются в подземелье за сокровищами. Цель: получить их больше, чем твой друг. А друзья могут как мешать тебе это сделать, так и помогать.

Манчкины игроков ходят по подземелью, вытаскивают чудовищных обитателей и либо раскаиваются в этом, либо получают за победу новые уровни и сокровища. Исход каждого приключения (боя, короче) зависит от того, кто с чем на бой вышел. У игрока это уровень и бонусы/штрафы от шмоток, класса, расы и проклятий. У монстра это уровень плюс карты-усилители и разовые шмотки.

Поэтому, хотя в «Манчкин» и можно играть вдвоем, наберите на матч побольше народу: на руках будет больше проклятий, усилителей и зелий, которыми очень легко будет изменить баланс сил в бою в любую сторону, и бдительные завистники не дадут никому выйти в единоличные лидеры гонки к 10-му победному уровню.

Игра с сарказмом и иронией обыгрывает тропы и клише классического фэнтези. Важное преимущество ее в том, что для этой игры можно найти специальные издания и про зомби-апокалипсис, и про пиратов, и про космос.

«Пандемия»

Кооперативная игра, где вам придется бороться с пандемией вируса. Очень актуально.

Игрокам отводятся роли специалистов по борьбе с заболеваниями. Им предстоит посетить очаги заболеваний и изобрести вакцину от каждой из четырех болезней, прежде чем они выйдут из-под контроля и распространятся по всему миру.

Получается, что здесь вы с друзьями представляете собой такую команду, которая играет против самой игры. Поэтому, в отличие от ряда других игр, шанс разрушить семью очень низок.

Tzaar

Эта игра подойдет для тех, кто не хочет звать в гости толпу друзей — она рассчитана на двух игроков. Tzaar — это почти шашки, но интереснее.

Основная философия Tzaar — «бей или укрепляйся». Игрок проигрывает, если не может в свой ход совершить обязательного взятия чужой фишки/стопки. Также игрок проигрывает, если он лишается всех фишек одного из трех типов.

Приятные на ощупь и красивые фишки, быстрая партия. Подойдет для тихого интеллектуального, медитативного вечера.

«Ужас Аркхэма»

Эта игра вдохновлена литературой Говарда Лавкрафта.

Древнее зло вот-вот пробудится в небольшом городке Аркхэм, а задача игроков — предотвратить крах мира. В роли сыщиков игрокам предстоит преследовать культы, бороться с порождениями запредельной тьмы, сталкиваться с самими Древними и запечатывать порталы в иные измерения. Но не всегда ваш рассудок будет способен выдержать то, что предстоит увидеть там, куда заведут недоступные человеческому пониманию силы. Даже сам Аркхэм может сильно измениться в ходе игры и в зависимости от принятых вами решений.

В комплекте сочные мистические описания, невообразимые монстры, колоритные персонажи и часов эдак шесть игры.

«О мышах и тайнах»

Однажды злая колдунья прокляла сказочное королевство и превратила всех в мышей. Так вот вы — мелкие грызуны, отправившиеся спасать королевство и восстанавливать справедливость.

Это кооперативная игра, которая соответствует всем канонам классического данжен-кроулера, однако фокусируется на сказочном сюжете в жанре грим-фэнтези. Что отличает «О мышах и тайнах» от других подобных игр, так это оригинальная тема и до мелочей продуманные сценарии, связанные между собой в единую историю.

Отличная сказочная и совсем не детская история. Почти книга, но с тобой в главной роли.

«Бонанза»

Задача игрока — почувствовать себя фермером. Садить бобы, собирать урожай, торговать. Если очень коротко, коллективный пасьянс. Игроки соревнуются в мастерстве высаживания бобов и сбора урожая с двух полей.

Здесь простые правила, партии проходят быстро, а сама по себе игра получается легкая и веселая.

«Да, Темный Властелин»

Значит, Темный Властелин (один из игроков) собирает своих прислужников-гоблинов (остальные игроки) и интересуется, почему его очередное задание не было выполнено. Задача «гоблинов» оправдаться и избежать строгого взгляда начальника. Но для этого придется пораскинуть мозгами и придумать правдоподобную историю, которая сделает виноватым кого угодно, но только не вас. Тем временем Темный Властелин внимательно слушает всех своих слуг и очень спешит кого-нибудь наказать…

Игра очень похожа на квартальные совещания, ага. Легкая, абсурдная, веселая, подойдет под чипсы и сухарики.

«Бэнг!»

На Диком Западе шериф охотится за бандитами, бандиты стреляют в шерифа, предатель ведет свою игру, а мирные жители пытаются помочь шерифу.

Игра со скрытыми ролями, так что придется разобраться, кто есть кто. Всего в игре четыре различных роли. Шериф, которому предстоит распознать и убить всех преступников, а также и предателя заодно. Помощнику шерифа придется защищать шерифа любой ценой — цель у них одна. Преступникам — подстрелить шерифа и не расстрелять друг друга. А предатель — сам по себе, ему необходимо остаться в живых после всей этой заварушки.

Для игры нужна компания из пяти-семи человек и 20–30 минут времени. Кстати, по этой игре даже турниры спортивные проводят.

«Колонизаторы»

Напоследок — буквально немного классики настольной стратегии: считается, что «Колонизаторы» — это игра № 2 после «Монополии» в России.

Игра начинается с того, что на поверхности игрового стола появляется остров Катан. Гексы суши собираются в большой шестиугольник случайным образом и нумеруются по определенной системе — это нужно для последующего получения ресурсов. В такой обстановке от трех до четырех колонизаторов начинают борьбу за освоение острова.

Заселяй остров, строй города и дороги, добывай ресурсы, торгуй.