Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Филармония даст концерт для дельфинов и китов

15 февраля 2022, 13:24
Филармония даст концерт для дельфинов и китов
Фото: Океанариум Екатеринбурга, Instagram
По словам организаторов, произведения Иоганна Себастьяна Баха и его современников впервые в мире исполнят для морских животных.

16 февраля в Океанариуме Екатеринбурга пройдет закрытый концерт музыки Иоганна Себастьяна Баха и его современников. Произведения на арфе исполнит концертмейстер группы арф Уральского академического филармонического оркестра Вероника Лемишенко.

Главными слушателями на концерте станут дельфины и белые полярные киты. Как сообщают в Свердловской филармонии, музыку Баха впервые в мире исполнят для морских животных.

«Фамилия «Бах» с немецкого переводится как «ручей». Людвиг ван Бетховен воскликнул однажды: «Nicht Bach — Meer sollte er heissen!» — «Не ручей, а море должно быть имя ему», имея в виду глубину и мастерство его творческого наследия», — отмечают организаторы.

Кроме того, как добавляют организаторы, дельфины и полярные киты очень любознательны, а новые звуки для них - это всегда интересно. «Концерт несомненно окажет положительный эффект на животных».

В программе выступления не только Бах, но и сочинения французских композиторов. Вероника Лемишенко исполнит «Sarabande» из Лютневой сюиты № 1 И.С. Баха, «Магеллан» Венсана Гадими и «Венецианский карнавал» Феликса Годефруа.

Ранее Свердловская филармония впервые провела органный концерт на «Екатеринбург Арене». Концерты классической музыки в необычных местах проводят в преддверии ежегодного Bach-fest, который откроется 1 марта в Свердловской филармонии и будет продолжаться целый месяц. В девяти фестивальных концертах примут участие три оркестра и 60-голосный Симфонический хор, пройдет клавесинный концерт, а накануне празднования 337-го дня рождения Иоганна Себастьяна Баха состоится музыкальная дуэль французских органистов.