logo

На секретной службе Французской Республики. Павел Матяж о фильме «Агент 117: Из Африки с любовью»

Павел Матяж для 66.RU

На российских экранах патриотическая комедия про похождения французского Бонда, агента 117 Юбера Бониссёра де Ла Бата. Причем это 11-й по счету фильм. И третий, в котором Юбера играет Жан Дюжарден.

В глубоком каземате где-то под Кандагаром русские десантники пытают французского шпиона. Тычут ему в лицо автоматами Калашникова и заставляют читать на камеру требование о выкупе. Адресовано это послание не кому-нибудь, а самому президенту Франции Валери Жискару д’Эстену. Чтобы спасти своего агента, президент д’Эстен должен отправить в Афганистан партию оружия. Хор Советской Армии поет что-то народное, со стены каземата улыбается Леонид Ильич Брежнев. Идет 1981 год.

Сложно придумать еще более безумную и неправдоподобную сцену. Даже если предположить, что у Франции в восьмидесятые были шпионы в Афганистане, едва ли они пересекались там с советскими десантниками. Даже если предположить, что пересекались, едва ли воины-интернационалисты стали бы пытать француза. Даже если предположить, что стали бы, едва ли их целью могло быть французское оружие.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

За годы холодной войны американские и европейские кинематографисты представляли советских военных преступниками, психопатами, дебилами, даже демонами — всякое бывало. Но так низко наши доблестные вэдэвэшники еще не падали — чтоб советские солдаты вели себя как чеченские террористы, ставили своих врагов на колени и заставляли текст на камеру читать? Бред какой-то. Да и что в этом может быть смешного?

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Однако именно с этого эпизода стартует новая комедия французского режиссера Николя Бедоса («Прекрасная эпоха», «Он и она»). Вывода по этому поводу можно сделать два. Во-первых, французский юмор — очень тонкая вещь. Во-вторых — ностальгируют по холодной войне, оказывается, не только агенты MI-6, ЦРУ и КГБ в отставке. Во Франции, в милой сердцу Франции, тоже полным-полно людей, которые хотели бы вернуться во времена Шарля Де Голля, Ромена Гари и Карибского кризиса.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В России мало кто слышал, что у французов есть свой собственный Бонд (он, кстати, благополучно выберется из афганского каземата и потом еще полтора часа будет разъезжать по Африке на «Пежо», соблазнять полуголых туземок, предотвращать государственные перевороты и воровать у русских оружие и боеприпасы). Тут, конечно, можно сказать, что даже если кто-то и слышал, это никак не влияет на то, что снимать и показывать пародию на бондиану в 2022 году, мягко говоря, не оригинально. Трилогия про Остина Пауэрса была популярна четверть века назад, агент Джонни Инглиш еще в строю, но даже ему уже 67 лет, к этому можно добавить агентов UNCLE, агентов Кингсмен и еще десяток не британских агентов, всех этих Джейсонов Борнов, Итанов Хантов и Джеков Ричеров, которые за последние 70 лет пытались косплеить бондиану. Сколько можно?

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Потому что задеты патриотические чувства французов. Дело в том, что Юбер Бониссёр де ля Бат — не клон Джеймса Бонда. А наоборот. Ян Флеминг выпустил свой первый роман об Агенте 007 в 1952 году. А Жан Брюс, автор образа французского шпиона, выпустил свой первый роман об Агенте 117 в 1949 году. Так что можно считать, что Агент 007 — пародия на Агента 117: 007 вышел позже, и цифры похожи. Флеминг в свое время утверждал, что это чистая случайность. Но, как говаривал Шерлок Холмс, — Вселенная редко бывает ленива.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Жан Брюс и его герой начали бороться с фашистами и коммунистами за три года до Бонда. Юбер продолжил это делать даже после смерти Жана (после гибели писателя над продолжениями трудились его вдова и дети). Про агента 117 снято 11 фильмов. Причем большая часть из них, те что снимались в 1950-е, 1960-е и 1970-е, были сделаны в жанре остросюжетного детектива, без тени иронии. Это Жан Дюжарден и режиссер Мишель Хазанавичус уже в 21 веке решили возродить франшизу к жизни в качестве фарса. К сожалению всей французской нации, приключения Юбера популярны только на территории Франции и частично Швейцарии.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Почему это должно быть интересно кому-то в России? Ну потому, что «Агент 117: Из Африки с любовью», такой вроде бы демонстративно архаичный и старомодный, довольно многое говорит нам о современной Франции и французах. И о том, что у нас с этими французами намного больше общего, чем принято говорить по государственному телевидению.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Карикатурный агент Юбер — гомофоб, шовинист, расист, милитарист, имперец, воинствующий охранитель. Клинический идиот. В смысле, это же комедия, он не маньяк, не режет по ночам геев, не призывает вторгнуться на Украину, а добрый такой, домашний, теплый, ламповый расист, как любимый дедушка-сталинист, который с улыбкой рассказывает внукам про то, какую невероятную пользу принесли нашей Родине массовые расстрелы врагов народа. Этот персонаж пародирует не столько агента 007 и не столько оригинального Юбера из старых книжек, которых все равно никто не читал, сколько вообще консерваторов, ту часть общества, которая ностальгирует по прошлому и не хочет меняться, не хочет идти в будущее, а хочет остаться в уютном и безопасном прошлом, где трава была зеленее, негры чернее, а война холоднее. А уж по части консерватизма мы тут в России готовы дать фору и Франции, и кому угодно.

Удачного просмотра.