Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: фантастические сериалы о космосе

29 января 2022, 11:11
Колонка
Планы на выходные: фантастические сериалы о космосе
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU пиарщик «Парка Сказов» Влад Бородин рассказал о сериалах, которые считаются классикой в среде фанатов космической фантастики, но для широкого круга зрителей будут открытием.

С самого детства я очень люблю фантазировать на тему будущего. Всю жизнь меня манили космические баталии и путешествия. Каждый год пересматриваю «Звездный крейсер Галактика» — ну очень мозговыносящий сериал. Смесь эзотерики, философии и псевдодокументалки. А прямо сейчас я пересматриваю «Звездные врата», все 10 сезонов.

Если сериалу удается увлечь своей философией и сопереживать актерам, то это высший пилотаж. Ниже я расскажу про несколько таких.

Космический вестерн «Светлячок»

Сериал «Светлячок» стал предтечей «Мандалорца» с зеленым гремлином в жанре космического вестерна. Ламповая атмосфера, фантастика и дух Дикого Запада — сериал вобрал в себя совершенно разные жанры. Даже название судна — «Серенити» — отсылает к безмятежности и свободе. Только в бескрайнем космосе.

Малькольм «Мэл» Рейнольдс — главный герой, промышляющий контрабандой и ограблениями в тщетных попытках найти свое место в жизни. Все его поступки и высказывания не всегда можно сопоставить. У него есть человечность, но в человечество он не верит.

К сожалению, сериал обрел популярность лишь после закрытия. Уже почти 20 лет появляются слухи о продолжении. Однако есть книги, которые не должны заканчиваться. А сериал и есть эта книга.

Космоопера «Звездный крейсер Галактика» 2003–2008 годов

Самый нестандартный сериал, который хочется пересматривать снова и снова. Ремейк и переосмысление оригинала 1978 года. В нем сочетаются несочетаемые вещи: религия и мифология с наукой и фантастикой. Отчасти поэтому он привлек столько внимания, а эпичный показ полнометражки Рональда Мура вылился в пять сезонов.

Из 50 млрд выжило только 50 тысяч человек в результате геноцида. Эти люди вынуждены искать давно забытую Землю, обнажая в процессе все свои пороки. Казалось бы, надо сплотиться и идти к общей цели, но нет, люди все так же озабочены политикой и вопросами религии.

А по итогу сериала останется только два вопроса: «при чем здесь роботы и биороботы?» и «кто все-таки такая Кара Трейс?».

«Андромеда»

Альтернативная версия того же создателя «Star Trek» Джина Родденберри. Звездное содружество пало и погрузилось в Долгую Ночь. Единственный человек, кто еще носит идеалы содружества, провел последние 300 лет на краю черной дыры, где был заморожен во времени. Ему предстоит возродить федерацию из руин в команде с мусорщиками, ассасином и представителем расы-антагонистов магогов.

Получится ли у него возродить прежние идеалы и противостоять врагу с подобной командой — вопрос спорный.

Классика фантастики «Вавилон-5»

Культовый сериал в фанатской среде, но мало известен широкому зрителю. Фантастика, которая отражает реальную политику современности. Продюсер Джозеф Майкл Стражински передал реалии конца XX века. Своего рода другой антипод «Стар Трека». Здесь главное — не дружба рас, а выживание государств.

Все пять сезонов демонстрируется, как персонажи растут от серии к серии. Давние враги становятся друзьями и заключаются союзы. А на поверку оказывается, что все — пешки в руках двух древних рас-манипуляторов, которые с помощью других выясняют, чья философия вернее.