Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские страны снимают ограничения для российских туристов. Куда и на каких условиях можно улететь

27 января 2022, 13:47
Европейские страны снимают ограничения для российских туристов. Куда и на каких условиях можно улететь
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Вакцинация добавила туристам свободы передвижения по миру. Постепенно даже Европа готова начать принимать россиян, вакцинированных «Спутником V». Куда можно поехать, если уже сделал прививку, где потребуется ПЦР-тест, а какие государства примут любого желающего — в материале 66.RU.

Совет Евросоюза одобрил новые рекомендации о мерах по обеспечению безопасного свободного передвижения во время пандемии, сообщили в Ассоциации туроператоров Росии (АТОР). Согласно новой стратегии, ограничения на въезд должны применяться с учетом состояния здоровья конкретного человека, а не эпидемиологической ситуации в регионе, откуда он приехал. Рекомендации вступят в силу с 1 февраля.

Для самих европейцев главным пропуском останется ковидный сертификат ЕС, который отображает информацию о перенесенной болезни, результатах теста и вакцинации. Совет Евросоюза предлагает общеевропейский подход и к поездкам граждан, у которых нет цифрового сертификата ЕС. Таких путешественников могут начать пускать по ПЦР-тестам, сделанным до поездки или не менее чем через 24 часа после приезда. Кроме того, детей до 12 лет решили освободить от любых анализов и документов.

В документах сказано, что каждая страна ЕС может принять свое решение о следовании предложенным мерам или их игнорировании. А пока решение не вступило в силу, публикуем список стран, которые упростили въезд для россиян за последний месяц или сделают это в ближайшем будущем.

Страны Европы, открытые для российских туристов

Мы учитывали только те страны, где туристам не потребуется соблюдать карантин.

Албания

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом за последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. Въехать в Албанию можно по шенгенской, британской, ирландской или американской визе. В стране действует комендантский час с 23:00 до 06:00 и масочный режим.

Болгария

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для въезда нужна болгарская национальная или шенгенская виза. В стране действует масочный режим в транспорте и общественных местах.

Босния и Герцеговина

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. При пребывании в стране менее 30 дней виза не требуется. Действует масочный режим.

Венгрия

Туристам, привитым любой российской вакциной или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для въезда необходима действующая шенгенская виза или одноразовая туристическая виза. В стране действует масочный режим.

Греция

Все туристы, даже прошедшие вакцинацию, сдают ПЦР-тест в течение 72 часов или антиген-тест в течение 24 часов до въезда. По прилете россиянам нужно сдать экспресс-тест в аэропорту. Все пассажиры перед вылетом должны заполнить Passenger Locator Form. QR-код необходимо предъявить при регистрации на рейс. Для въезда нужна шенгенская виза. Для посещения некоторых туристических объектов и поездок на общественном транспорте потребуется сертификат о вакцинации, справка о перенесенном заболевании, антиген-тест или ПЦР-тест.

Ирландия

Проще всего въехать тем российским туристам, кто в последние полгода переболел коронавирусом и может подтвердить это официально (например, справка с «Госуслуг» на английском языке). Российские вакцины в Ирландии не признают. Остальные путешественники сдают ПЦР-тест в течение 72 часов до въезда. Необходима виза.

Кипр

Российским туристам, привитым «Спутником V», для посещения Кипра нужно предъявить сертификат о вакцинации с данными загранпаспорта. При этом все туристы старше 12 лет по прилете на Кипр сдают ПЦР-тест за свой счет. Это касается в том числе вакцинированных и переболевших коронавирусом путешественников. Как минимум до 31 января действуют дополнительные ограничения: привитым придется сделать ПЦР-тест в течение 72 часов до въезда в страну. Кроме того, перед выездом нужно загрузить на платформу Cyprus Flight Pass копию свидетельства о вакцинации на английском языке, где должны быть указаны даты прививок. Россияне, въезжающие на Кипр без пересадок в третьих странах и без транзита, могут оформить про-визу. Также можно попасть и по шенгенской визе. Для посещения общественных мест на Кипре нужно будет предъявлять Cyprus Flight Pass.

Мадейра (Португалия)

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для въезда потребуется действующая шенгенская виза.

Норвегия

Власти Норвегии с 26 января отменили карантин для всех прибывающих в страну независимо от статуса вакцинации и препарата, которым были сделаны прививки от коронавируса. Для въезда в Норвегию потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 24 часа до въезда в страну. По прибытии придется пройти еще один тест. Норвегия выдает россиянам туристические визы.

Северная Македония

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние 45 дней, не нужно сдавать ПЦР-тест. Россияне смогут приезжать в Северную Македонию без виз до 15 марта 2022 года. Для посещения ресторанов, баров и кафе необходимо предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста.

Сербия

Для въезда нужен ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до въезда (справка на английском языке с данными загранпаспорта). При пребывании в стране менее 30 дней виза не требуется.

Турция

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. Все въезжающие в Турцию должны в течение 72 часов до прибытия заполнить электронную анкету на сайте Минздрава для получения HES-кода. При пребывании в стране менее 60 дней виза не требуется. В общественном транспорте, на внутренних перелетах требуется предоставить ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании. Для входа в торговые центры потребуется HES-код.

Хорватия

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последний год, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для въезда нужна хорватская национальная виза или мультишенген. Перед вылетом в Хорватию нужно заполнить специальную форму на сайте министерства туризма.

Черногория

Туристам, привитым «Спутником V» или переболевшим коронавирусом в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тест. При пребывании в стране менее 30 дней виза не требуется. Для посещения кафе и ресторанов придется предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесенном COVID-19 или ПЦР-тест.

Эстония

Туристам, привитым любой российской вакциной, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для посещения страны нужна шенгенская виза.

Другие страны, открытые для российских туристов

Мы учитывали только популярные туристические направления, где туристам не потребуется соблюдать карантин.

Абхазия

Ограничений для въезда россиян нет. Въезд осуществляется по российскому паспорту. При пребывании в стране менее 90 дней виза не требуется.

Армения

Туристам, привитым любой российской вакциной, не нужно сдавать ПЦР-тест. Виза не нужна, можно въехать по российскому или заграничному паспорту. Для посещения общественных заведений и мероприятий потребуется сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Грузия

Туристам, привитым любой российской вакциной, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для туристической поездки или посещения родственников в Грузии россиянам не нужна виза. Прямого авиасообщения со страной у России нет.

Доминиканская Республика

Ограничений для въезда россиян нет. Виза не нужна. Для въезда и выезда на сайте необходимо заранее заполнить «Электронный билет». Он потребуется в аэропорту.

Египет

Туристам, привитым любой российской вакциной, не нужно сдавать ПЦР-тест. Для въезда требуется электронная виза: однократная ($25) или многократная ($60). Туристам необходимо заполнить форму Health Declaration Form на борту самолета.

Венесуэла

Перед вылетом необходимо зарегистрироваться на сайте для получения QR-кода. При въезде необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов на английском языке с печатью лаборатории. По прилете нужно дополнительно пройти за свой счет тест на коронавирус. При пребывании в стране менее 90 дней виза не требуется. В стране действует масочный режим в общественном транспорте и общественных местах.

Иордания

Для поездки всем туристам, включая вакцинированных, нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета. Непривитым туристам по прилете в Иорданию придется сдать еще один тест ПЦР. Оплатить его нужно онлайн, до вылета в страну. Также заранее необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить форму и получить QR-код. Для въезда в Иорданию требуется виза, получить ее можно по прибытии в аэропорту, заплатив 57 долларов. В стране действует комендантский час с 23:00 до 6:00.

Мексика

Ограничений для въезда нет. За 12 часов до вылета нужно заполнить электронную декларацию и предъявить ее по прибытии вместе с распечатанным электронным разрешением. Для въезда также нужно получить электронное разрешение.

ОАЭ

Для поездки всем туристам, включая вакцинированных, нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета. Перед вылетом надо скачать приложение COVID-19 DXB, туда придут результаты теста, который сделают по прибытии бесплатно. При пребывании в стране менее 90 дней виза не требуется.

Тунис

Для туристических поездок требуется сертификат о прохождении полной вакцинации любой российской вакциной. Также требуется сделать ПЦР-тест за 48 часов до посадки на рейс. В аэропорту Туниса путешественники проходят выборочный экспресс-тест на антиген. При пребывании в стране менее 90 дней виза не требуется. В Тунисе действует комендантский час с 22:00 до 05:00.