Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные от основателя музыкального лейбла: фильмы про индустрию, которые стоит посмотреть

22 января 2022, 11:11
Колонка
Планы на выходные от основателя музыкального лейбла: фильмы про индустрию, которые стоит посмотреть
Фото: MАХ GRISHIN; Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU основатель лейбла Husky Tunes и организатор концертов Илья Бабин рассказал о фильмах про музыку, где есть все — рок-звезды, диджеи, ведущие пиратского радио. Без нудных биографий и неприлично медленных сцен.

Грязь (2019)

Не верьте трейлеру фильма «Грязь» (спустя пару лет его зачем-то переименовали в «Компромат»). Он выглядит так, будто этот фильм подходит для семейного просмотра за столом с чаем и помидорками.

Нет, это пропитанный сексом фильм с гигантским количеством глэм-рока, эпатажа и запрещенных веществ (а также их разрушительных последствий). Как бонус — рэпер/рокер Machine Gun Kelly в одной из главных ролей. А еще все происходящее в фильме основано на реальных событиях.

128 ударов сердца в минуту (2015)

Зак Эфрон — не тот актер, чьей игрой восторгаются высоколобые критики. Это не помешало ему стать иконой миллионов подростков в конце нулевых, а чуть позже сняться в сочном фильме про диджеев и тусовки.

Нишевый фильм с отличной музыкой. Я считаю его очень четким отпечатком своей эпохи — это воплощенная ностальгия по 2014-му, айфонам с маленьким экраном, стадионной электронной музыке и никогда не спящему допандемийному Лос-Анджелесу.

Рок-волна (2009)

Невероятно остроумная картина о диджеях пиратского радио и их насыщенной жизни в скучной Британии 60-х. Сюжет передан через череду комических сцен с главными звездами британского кинематографа. Многие из этих эпизодов стали классикой.

Новые зрители оценят идеальную озвучку, а для давних фанатов может стать новостью существование целого получаса вырезанных сцен где-то на ютубе.

Сериал «Винил» (2016)

Маст-си для всех музыкантов и представителей музыкальной сферы. Музыкальная индустрия уже давно играет по другим правилам — здесь во главе угла новая этика, комфорт и взаимовыгодное сотрудничество. Тем интереснее глянуть на то, как обстояли дела в семидесятых.

Еще одна работа, строго не рекомендованная детям и подросткам с неокрепшей психикой. Здесь крайне притягательные оргии, правдоподобные последствия нелегальных препаратов и очень много музыки — в первую очередь классической. Я про классику рок-сцены, разумеется.