Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туры в Египет подешевели на треть. Почему и как долго это продлится

6 декабря 2021, 15:00
Туры в Египет подешевели на треть. Почему и как долго это продлится
Фото: архив 66.ru
Улететь по «горячей» путевке можно за 14–16 тыс. рублей, говорят турагенты. Однако после католического Рождества цены резко пойдут вверх. При этом курорты Египта, по мнению представителей отрасли, не готовы к такому наплыву гостей.

В ноябре после запуска чартерных рейсов стоимость туров на курорты Египта снизилась на 30–40% по сравнению с сентябрем, когда открыли перелеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. По данным Ассоциации туроператоров России, десятидневный тур в трехзвездочном отеле обойдется в 40 тыс. рублей на двоих. Правда, речь идет о вылетах в начале декабря. На новогодние праздники цены вырастут вдвое.

Низкие цены эксперты рынка объясняют запуском чартерных рейсов и низким сезоном. Как рассказал 66.RU турагент Дмитрий Денгольц, рейсов на курорты много и многие туроператоры сделали ставку именно на Египет. «Спад спроса действительно есть, но это сезонный фактор. Низкий сезон в Египте продлится до 23–25 декабря, а затем, традиционно, на новогодние праздники он вырастет», — рассказал Денгольц. По словам другого турагента, пока отдыхающие из Екатеринбурга не так массово едут в Египет, хотя действительно можно найти туры с вылетом «на завтра» за 14–16 тыс. рублей на человека. При этом туры с вылетом в последние числа декабря подорожают в три–пять раз.

Что касается новогодних туров, то тут падения спроса ждать не стоит. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, главная проблема египетского направления на зимний сезон — дефицит мест размещения. Их число не соответствует объемам заявленной перевозки. Это подтверждают и туроператоры. «Ощущается довольно весомый дефицит номерного фонда в Египте, что не позволяет туроператорам наращивать полетные программы на курорты Красного моря», — рассказали «Интерфаксу» в «Интуристе».

А вот появление нового штамма коронавируса, по словам Дмитрия Денгольца, влияния на спрос и на отказы от туров не оказало. По словам турагента, отдыхающие спокойно восприняли эту новость и представители туротрасли готовы к возможным перебронированиям в случае закрытия границ.

  • Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета «Когалымавиа». В апреле 2018 года власти России возобновили авиасообщение между Москвой и Каиром. Прямые перелеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх разрешили лишь в июле 2021 года. Из Екатеринбурга они появились только осенью. С 9 ноября Россия возобновила чартерные перелеты с Египтом.