Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В доме заводовладельца Турчанинова в Сысерти откроют ресторан. Там будут готовить из фермерских продуктов

2 декабря 2021, 17:32
В доме заводовладельца Турчанинова в Сысерти откроют ресторан. Там будут готовить из фермерских продуктов
Фото: предоставлено Яном Кожаном 66.RU
Запустить проект в городе хотят летом 2022 года. До этого времени здание будут реконструировать.

В доме заводовладельца Турчанинова, расположенном на набережной в Сысерти, уже летом 2022 года может открыться ресторан. Сейчас ведутся переговоры с несколькими рестораторами из Екатеринбурга. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал глава «Агентства развития Сысерти» Ян Кожан.

«Вокруг здания уже сделано благоустройство, и теперь это место вызывает интерес среди рестораторов региона. У нас есть мечта создать заведение, которое вполне может получить «мишленовскую звездочку» и ничуть не уступать известным заведениям Екатеринбурга. Мы всегда открыты к смелым предпринимательским инициативам», — уточнил он.

Так здание выглядело до восстановления

Инженерные работы в рамках реконструкции дома-памятника продлятся до весны 2022 года. И вскоре после этого, по прогнозам Кожана, ресторан может заработать. Привлекать к сотрудничеству собираются местных фермеров.

Но в каком объеме будут использовать сысертскую продукцию, пока не ясно: «Мы всегда за эту идею — использовать местные продукты и, думаю, с нами будут сотрудничать те, с кем уже сейчас есть диалог. Но вопрос, опять же, в объемах продукции, которые есть на этом рынке».

  • В 2020 году «Агентство развития Сысерти» запустило проект летнего креативного кластера «Лето на Заводе» на старинном уральском Железоделательном заводе магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых в Сысерти. Здесь построили волонтерский лагерь, оформили амфитеатр для проведения мероприятий, а также открыли на площадке коворкинг, центр ремесленных мастерских, кофейню и сыроварню и несколько других точек фуд-корта.