Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Аэрофлот» отменил 1,2 тысячи рейсов на черноморское побережье

2 декабря 2021, 09:40
«Аэрофлот» отменил 1,2 тысячи рейсов на черноморское побережье
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Причина такого решения — загрузка на межрегиональных рейсах упала до 30–40%. Анонимный собеседник в «Аэрофлоте» уточнил, что у компании практически никогда не было такого большого сокращения числа перелетов.

Компания «Аэрофлот» с ноября отменила 1,2 тысячи рейсов на юг России. Это почти половина зимней программы прямых перелетов из 13 городов страны на побережье Черного моря. Такие данные приводят «Известия» исходя из информации на официальных сайтах аэропортов, а также данных системы бронирования авиакомпании и ресурса FlightRadar24.com.

Перелеты, запланированные на «низкий сезон», приходится сокращать из-за их убыточности. С декабря по февраль включительно перевозчик должен был выполнить прямые рейсы по 22 маршрутам в Сочи, Симферополь и Краснодар. Но уже по всем 10 маршрутам из Симферополя и Краснодара, по которым «Аэрофлот» планировал летать зимой, перелеты полностью отменены с 10 января и до конца марта.

На 8 из них — в Симферополь из Уфы, Перми, Мурманска, Сургута, Тюмени, в Краснодар из Тюмени, Нового Уренгоя и Сургута — «Аэрофлот» в зимнем сезоне был единственным перевозчиком. Теперь прямых перелетов по этим направлениям после новогодних праздников в продаже нет.

При этом в компании пассажирам предлагают компенсацию: полный возврат потраченных на билеты средств или альтернативный вариант перелета. Если маршрут не отменили, а просто сократили частоту полетов, пассажиры могут полететь ближайшим следующим рейсом.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев уверен, что такое решение «Аэрофлота» — логичный шаг, поскольку ни Крым, ни Кубань не являются круглогодичными курортами:

«Специалисты «Аэрофлота» отлично понимают перспективы этих рейсов. Вся программа межрегиональных полетов — это временная мера, направленная на то, чтобы догрузить парк в условиях закрытых границ».

Также он считает, что влияния на другие авиакомпании эта ситуация не окажет: зимой по этим маршрутам «и так все летают либо на субсидиях, либо себе в убыток».