Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов назвал сроки окончания реконструкции Театра кукол. Что там изменится

25 октября 2021, 14:45
Мэр сообщил, что первые представления театр, который больше года работает на площадке «Колизея», даст еще до Нового года.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал, когда закрывшийся на реконструкцию Театр кукол вернется в здание на Мамина-Сибиряка, 143. «Уже 27 декабря, в преддверии празднования Нового года, театр распахнет свои двери для маленьких ценителей и их родителей. Для города это знаковый объект, и мы постарались уложиться в сжатые сроки с его ремонтом», — рассказал глава города «Вечернему Екатеринбургу» в рубрике «Острые вопросы». При этом ранее руководство театра называло другую дату переезда — март 2022 года.

Последний раз Екатеринбургский театр кукол реконструировали еще в конце 90-х годов. Спустя 20 лет реконструкции требовали уже и фасады, и кровля, и коммуникации, и внутреннее наполнение. Капремонт начали в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». На реконструкцию направили 352 млн рублей, большую часть выделил федеральный бюджет. На время ремонта Екатеринбургский театр кукол переезжал в здание кинотеатра «Колизей».

В рамках реконструкции Театра кукол

  • отремонтируют фасад и заменят кровлю;
  • заменят световое и звуковое оборудование;
  • заменят внутренние и внешние коммуникации;
  • установят кресла-трансформеры;
  • создадут единое безбарьерное пространство для маломобильных посетителей;
  • обновят фойе, гардероба, кафе;
  • создадут пространство для музея, где будут проходить экскурсии, лекции, мастер-классы;
  • создание кинетического театра «Время чудес».

«Закрытые окна будут открываться при бое часов, оживут куклы — герои разных стран мира. Российский Петрушка увидится со своими иностранными братьями: французским Гиньольем, итальянским Пульчинеллой, немецким Гансвурстом, испанским доном Кристобалем и чешским Кашпареком. Все персонажи представляют разные страны, культуры и традиции, но сообща они запускают единый часовой механизм. Уверен, этот арт-объект станет городской достопримечательностью и местом притяжения не только горожан, но и иностранных гостей», — рассказал директор театра Петр Стражников.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов добавил, что арт-объект разработан и спроектирован с учетом уральского климата и сможет выдержать перепады температур, осадки и сильный ветер.