Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: девять корейских фильмов о мести, дружбе и любви

23 октября 2021, 12:46
Колонка
Планы на выходные: девять корейских фильмов о мести, дружбе и любви
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU бренд-дизайн директор РА «Восход» Владислав Деревянных рассказал о корейских кинолентах, которые не так известны российскому зрителю, как «Паразиты» и «Игра в кальмара», но которые, по его мнению, гораздо больше заслуживают вашего внимания.

Сегодня только ленивый не обсуждает корейскую дораму «Игра в кальмара». Зеленых и розовых человечков так много в медийном поле, что от них наверняка уже тошнит даже тех, кто еще не успел посмотреть сериал. Примерно то же самое было после выхода корейского фильма «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо. Удивительно, но на этом познания корейского кинематографа у российского зрителя заканчиваются, максимум некоторые из нас добавят к этому короткому списку третий фильм — «Олдбой».

Для меня лично было всегда обидно слышать восторженные отзывы об этих фильмах, в то время как существует настоящее корейское кино, которое на несколько порядков круче, интересней и необычней, чем «кальмар» и «паразиты». Но о них никто не говорит, их не обсуждают, с ними не сравнивают другие мировые премьеры. Давайте я вам расскажу о некоторых корейских фильмах, достойных нашего внимания. Сразу предупрежу, все фильмы из моего списка не для слабонервных и строго 18+.

Трилогия о мести: «Сочувствие господину Месть», «Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть»

Как я уже сказал, многие знают фильм Old Boy, в том числе и его американскую версию. Но мало кто знает, что это лишь один из трех фильмов, который снял Пак Чхан Ук в своей трилогии.

Лучшим из них я бы назвал «Сочувствие госпоже месть». Мне кажется, ни один фильм в мире на столько не раскрыл тему мести, как «госпожа». Уверяю, даже самые пытливые умы зрителей никогда не смогут предположить и пяти процентов от того, что произойдет в фильме, от того, как изощренно выстроена месть и невероятным образом закручен сценарий ее воплощения.

Уверяю, ничего подобного на тему мщения вы не видели и не увидите, хотя… есть же еще «Сочувствие господину месть» — также рекомендую. Смотрите всю трилогию целиком, если сильны духом))

«Я видел дьявола»

Самый лучший корейский в фильм по версии Владислава Деревянных!

Да, действительно, мне очень нравится этот фильм, именно с него началось мое погружение в интересный и незабываемый мир корейского кино. И, да, он тоже про месть. Мне кажется, стоит посмотреть трейлер, чтоб понять, готовы вы к такому или нет, чтоб потом не проклинать меня и редакцию 66.RU.

Со слов, сюжет простой: отмороженный на всю голову маньяк убивает невесту молодого красавчика, которого играет мой любимый корейский актер Ли Бен Хон. Но красавчик-жених оказывается не совсем простым парнем — он супер-пупер спецагент и ему ничего не мешает в три секунды найти маньяка, что он и делает. Уже на 20-й минуте фильма они лицом к лицу, а дальше… А дальше два часа корейского кино. Кстати, в финальной сцене перед титрами вам станет понятна вся суть названия фильма.

«Оазис»

Давайте немного забудем о маньяках и мести. Есть же фильмы и о любви!

«Оазис» — фильм про Настоящую любовь, но давайте не забывать, что мы смотрим корейское кино, и тут все не так, как мы привыкли. Двое влюбленных — это не голливудская красивая парочка типа юных Ди Каприо и Клэр Дэйнс, влюбленные не умирают счастливыми в один день.

Он — освободившийся простодушный ментальный инвалид с мозгом ребенка, которого родственники упекли в тюрьму, чтобы избавиться от обузы. Она, наоборот, — инвалид на все части тела, кроме мозга. Вот такая она беспощадная любовная драма по корейски, а ведь в фильме будет даже секс (не для слабонервных, конечно). Но, несмотря на всю кажущуюся жесть, фильм все-таки о настоящих светлых чувствах и отношениях. Во время некоторых сцен ты сам готов прыгать от счастья, радуясь за любовь этих двух человек.

«Жажда»

О вампирах и о любви.

Если вы что-то знаете о вампирах, то, уверяю, вы ничего не знаете о вампирах-корейцах. Главный герой — святой отец, который чем-то заразился, но при этом остался жив. Хотя всем уже понятно, что он тупо завампирился. Но так как он святой отец, ужинать людьми ему не позволяет религия. В итоге он нормально пристроился — днем ухаживает за больными в больнице, а ночью посасывает их кровь. Ну а потом, конечно, случается любовь и следом обращение. Вот только ей никто не запрещал убивать людей, собственно, в этот момент и случается вся безысходная драма.

Очень интересный корейский взгляд на вампиров и необычный для нас фильм с невероятно сильным (визуально и эмоционально) финалом. Даже ради него стоит увидеть этот фильм.

The Host (Вторжение динозавра)

По сути обычный ужастик, где здоровенная рыба-мутант на двух лапах вылезла из реки и стала есть корейцев. Но если в голливудских хоррорах нас весь фильм пугают тенями, шипением и рыком неведомого монстра, которого коротко покажут в самом конце, то здесь чудовище появляется уже на десятой минуте в полный рост, на открытом пространстве пляжа в солнечный день. Не припомню такого ни в одном другом фильме.

Монстр убивает и пожирает людей до тех пор, пока не совершает ошибку — проглатывает маленькую девочку главного героя. Главный герой хоть и дурачок слегка с мозгом ребенка, как это часто бывает в корейском кино, но природное чувство отцовства и любви двигает его на подвиги. И вот тут начинается фильм про месть. Короче, любому монстру капеееец, если мстить ему начинают корейцы.

«Объединенная зона безопасности»

Про маньяков было, про любовь было, про монстров было, сейчас фильм о настоящей мужской дружбе.

Как мы знаем, конфликт между Северной и Южной Кореей не разрешен уже более 70 лет. Поэтому на сегодняшний момент нет официальной границы между двумя частями полуострова, вместо этого существует демилитаризованная зона — в фильме «Объединенная зона безопасности», — которую с одной стороны охраняют солдаты-коммунисты, а с другой — солдаты-капиталисты; при этом это один и тот же народ по крови. Именно это становится главным драматическим ключом фильма.

После случайной вооруженной стычки в зоне безопасности возникает знакомство между несколькими солдатами с разных сторон, которое в скором времени, несмотря на страх, перерастает в настоящую мужскую дружбу. Финал, как полагается, очень драматичен. Несмотря на то, что фильм про солдат, это один из самых трогательных корейских фильмов, на мой взгляд.

«Я киборг, но это нормально»

Очень сюрреалистичный яркий фильм про любовь.

На фабрике по производству радиоприемников ударяет током молодую сборщицу, после чего она превращается в киборга. Правда, это превращение происходит только у нее в голове, а по факту после производственной травмы она стала пациенткой психиатрической больницы. Вместо риса она предпочитает пальчиковые батарейки, а вместо рук у нее Магнум М134. Но пациент из соседней палаты влюбляется в нее, и чтобы спасти свою возлюбленную, он должен переубедить киборга стать обратно человеком.

Бонус

Если вам что-то понравится из этого списка фильмов и захочется увидеть еще что-то подобное, то вот вам еще три фильма на закуску без описаний: